15.12.2013 15:00
    Поделиться

    Кавказский энергетик арестован на два месяца

    Экс-глава"МРСК Северного Кавказа" Магомед Каитов по решению суда арестован до 11 февраля, сообщили в ГУ МВД России по СКФО.

    Напомним, что бывший гендиректор ОАО "МРСК Севеверного Кавказа" Магомед Каитов в минувший четверг был задержан по подозрению в хищении денежных средств ОАО "МРСК Северного Кавказа" и энергосбытовых компаний СКФО в особо крупном размере. По выявленным фактам возбужден ряд уголовных дел, общая сумма ущерба по которым составляет более 4 млрд рублей.

    Задержали Каитова сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России в Москве, в здании международного делового центра "Москва-Сити", в офисе строительной фирмы, которую он возглавляет. Когда экс-главу МРСК привезли на Петровку 38, он категорически отверг все обвинения, ему стало плохо с сердцем и оперативники отправили его больницу. Однако медики после осмотра сочли, что в госпитализации Каитов не нуждается и его препроводили в ИВС.

    Тучи сгустились над "энергокоролем Северного Кавказа" в ноябре 2011 года, после визита на Ставрополье вице-премьера Игоря Сечина, который публично его обвинил в "собирании персональных привилегий". Затем в адрес Каитова очень жестко высказался на совещании по энергетике Владимир Путин, которые занимал на тот момент пост премьера. Путин заявил, что энергетическая система СКФО в значительной мере контролируется - "семьей господина Каитова" , деньги за электричество от потребителей попадают на счета аффилированных компаний и потом "часть полученных средств обналичивается через фирмы-однодневки или присваивается членами семьи". После этого Совет директоров компании отправил Каитова в досрочную отставку.

    В марте прошлого года следователи окружного главка МВД возбудили уголовное дело по фактам мошеннических действий в особо крупном размере в отношении неустановленных лиц из числа руководителей ОАО "МРСК Северного Кавказа". А в декабре Магомеда Каитова допросили в качестве свидетеля по делу о махинациях в компании на сумму около 200 млн. рублей. После чего наступило затишье, которое закончилось в четверг сенсационным заявлением полиции о том, что из энергохолдинга было похищено 4 миллиарда. Речь идет об организованной группе, участники которой подозреваются в хищении денежных средств "МРСК Северного Кавказа" в особо крупном размере.

    По данным следствия, в период с 2007 по 2011 годы руководство "МРСК Северного Кавказа" заключило ряд агентских договоров с ООО "Юрэнергоконсалт". МРСК должно было осуществлять сбор платежей за электроэнергию от потребителей и производить расчеты за полученную у генерирующих компаний электроэнергию. Однако не все деньги, полученные от потребителей шли по назначению - часть выручки перечислялась на счета московских коммерческих организаций и расходовалась на приобретение ценных бумаг, акций, объектов недвижимости.

    Средства клан Каитова, связанный родовыми, дружескими и земляческими отношениями, вкладывал в различные сферы бизнеса- сельскохозяйственную, строительную, ресторанную, сообщил источник, близкий к следствию. Последствия "семейного бизнеса" новая команда энергохолдинга "разгребает " по сей день. Как рассказал источник, Каитовым и его "семьей" была создана сеть коммерческих предприятий, которые получали от МРСК выгодные подряды. В 2011 году были заключены договора на длительные сроки с коммерческими структурами, связанными с "семьей". Прервать их практически невозможно - МРСК придется платить сумасшедшую неустойку. Например, новое 9-ти этажное здание МРСК в Пятигорске, и автопарк - компании не принадлежат, они оформлены на совсем другую фирму, конечным бенефициаром которой является Каитов. За аренду здания и автопарка МРСК ежемесячно платит несколько миллионов рублей. Также есть программа по установке приборов учета в Дагестане, Чечне и Ингушетии, на нее из федеральных средств выделено более 5 миллиардов рублей: "Каитов заблаговременно вывел ряд структурных подразделений из МРСК и создал из них свою собственную коммерческую компанию, которая и получила этот огромный подряд", отметил источник.

    Начальник департамента по связям с общественностью ОАО "МРСК Северного Кавказа" Виталий Стругавец рассказал корреспонденту "РГ", что ряд расследований был инициирован именно новым руководством МРСК Северного Кавказа еще в конце прошлого - начале текущего года.

    - Чтобы оценить состояние компании, прежде всего, финансовое, сначала был проведен ряд внутренних проверок. Были выявлены случаи аффилированности и факты сокрытия информации об участии топ-менеджмента и их родственников в деятельности других коммерческих организаций, - сказал он. - Мы обнаружили восемь декларантов на уровне замов генерального директора и директоров департаментов, которые предоставили подобные недостоверные сведения. Кроме того, был выявлен ряд фактов, по итогам которых материалы были направлены в правоохранительные органы. Они и легли в основу дальнейших действий правоохранительных структур.

    Поделиться