14.12.2013 12:19
    Поделиться

    По телевидению КНДР показали супругу казненного Чан Сон Тхэка

    В субботу, 14 декабря, по центральному телевидению КНДР продемонстрировали фильм, прославляющий достижения лидера страны Ким Чен Ына. В кадрах хроники была показана также и жена казненного два дня назад Чан Сон Тхэка Ким Ген Хи. Это дало повод предположить, что ее не затронула история, связанная с покойным мужем. Сам же Ким Чен Ын продолжил свою инспекционную практику, посетив военный проектный НИИ. В ходе своего визита он подчеркнул важность строительства новых зданий для "цивилизованной социалистической страны".

    Как сообщило сегодня японское агентство "Радио-Пресс", по государственному ТВ КНДР была показана передача, в которой восхвалялись достижения лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Экспертов заинтересовал тот факт, что в записи присутствовала также и супруга казненного Чан Сон Тхэка и родная тетя Ким Чен Ына Ким Ген Хи. Это дало основания предположить, что супруга не попала под чистку, связанную с опалой и казнью ее мужа. В противном случае она бы точно бы не попала в подобные видеоматериалы.

    Отметим, что некоторые южнокорейские эксперты посчитали, что именно она приложила руку к смещению мужа. Ким Ген Хи уже достаточно давно не жила с Чан Сон Тхэком. Кроме того, среди обвинений, предъявленных Чану, значились также и "неподобающие отношения с несколькими женщинами", что, как посчитали некоторые в Сеуле, было попыткой вывести его жену из-под возможной кампании по чистке "людей Чана".

    Тем временем в Южной Корее вновь появились сообщения о том, что сама Ким Ген Хи хотя, может быть, и избежала репрессий, но серьезно больна. По информации ряда изданий, она уже не может самостоятельно передвигаться и постоянно находится под врачебным наблюдением.

    Что касается вождя КНДР, то буквально на следующий день после казни Чан Сон Тхэка он возобновил свою обычную деятельность. Как сообщило 14 декабря ЦТАК, лидер государства посетил Проектный институт Народной армии КНДР. Ким подчеркнул важность строительства новых зданий в "социалистической цивилизованной стране". Этот НИИ, насколько известно, занимается проектированием новых зданий и конструкций в северокорейской столице.

    В ходе визита Кима сопровождали три представителя высшего руководства страны - начальник Главного политуправления армии КНДР Чхве Рен Хэ, министр обороны Чан Чжон Нам и заместитель начальника орготдела Трудовой партии Кореи Хван Бен Со. Учитывая общую ситуацию, зарубежные эксперты высказали мнение, что после опалы и смерти Чана именно на эту троицу Ким Чен Ын будет делать ставку в работе. Чхве Рен Хэ, в частности, многие эксперты считают главным кандидатом на ставший вакантным "пост N 2" во властной иерархии Северной Кореи.

    Поделиться