14.12.2013 14:40
    Поделиться

    "Дочка" "Смоленского банка" приостановила обслуживание клиентов

    Крах "Смоленского банка" повлек за собой прекращение деятельности аффилированных с ним компаний.

    Банк "Аскольд" предупредил своих клиентов и вкладчиков, что из-за отзыва лицензии у "Смоленского банка" временно не работает в пятницу, 13 декабря, и в понедельник, 16-го. Это первое объявление на официальном сайте банка, которое свидетельствует о том, что кредитное учреждение переживает не лучшие времена. Ранее все свои предупреждения банк вывешивал на дверях офиса.

    Между тем, банк "Аскольд" фактически прекратил свою деятельность в начале декабря. 2 декабря у его офиса на улице Докучаева было не протолкнуться от обеспокоенных клиентов, а уже на следующее утро двери банка не открылись.

    "Аскольд" связан со "Смоленским банком" самым непосредственным образом": в 2006 году они объединились в одну банковскую группу. До нынешней недели полноправным владельцем "Аскольда" и председателем совета его директоров был Павел Шитов, который также являлся бенефициаром 28,5 процентов акций "Смоленского банка" и управлял его московским филиалом.

    3 декабря стало известно, что Шитов вышел из состава акционеров "Смоленского банка", а 12 декабря "Смоленский банк" сообщил, что стал владельцем банка "Аскольд". Ранее сообщалось, что объединение двух кредитных учреждений планируется во второй половине 2014 года.

    "Аскольд" - один из старейших коммерческих банков Смоленской области, в этом году он отметил свое 20-летие. Один из его основателей - выходец из КГБ СССР Валерий Гузун - по сей день занимает пост председателя правления ОАО "Аскольд", а с 2009 года возглавляет Смоленский банковский Союз - объединение руководителей кредитных учреждений, работающих в регионе. У "Аскольда" есть филиал в Москве, а также два дополнительных офиса в Смоленске и Сафонове.

    Еще одним результатом краха "Смоленского банка" стало закрытие "Смоленской недели", бесплатного общественно-политического цветного еженедельника. Газета финансировалась банком и использовалась его руководством для воздействия на общественное мнение. В бумажном виде "Смоленскую неделю" в последний раз видели две недели назад, а в пятницу тихо закрылся и официальный сайт издания.

    Поделиться