14.12.2013 20:58
    Поделиться

    В Смоленск впервые приехала выставка молодых фотографов России

    В культурно-выставочном центре имени Тенишевых в Смоленске открылась выставка "Молодые фотографы России - 2013", на которой представлено больше 90 работ, созданных в разных уголках России.

    Открытие выставки получилось незаслуженно скромным, поскольку она действительно достойна внимания и куда интереснее недавней выставки смоленских фотохудожников, посвященной 1150-летию города. Она чрезвычайно разнопланова, и поначалу было даже непонятно, руководствуясь какими именно критериями международное жюри отобрало именно эти работы. Но если отключаешься от рассказа экскурсовода о технических хитростях, использованных молодыми авторами для достижения того или иного художественного эффекта, и внимательно знакомишься с представленными фотографиями, приходишь к неизбежному выводу: смотреть интересно.

    На выставке представлена и художественная, и репортажная фотография, и неуместным это соседство не кажется.

    Среди репортажных снимков много таких, которые сделали бы честь лучшим печатным средствам массовой информации. Некоторые авторы и представили-то фоторепортажи: например, серия "Характер спасателя" Антона Уницына из Новосибирска - впечатляющий фоторассказ о юных кадетах, будущих спасателях, преодолевающих свою первую в жизни полосу препятствий. Работы Алены Кочетковой из Калуги под общим названием "На дне" - репортаж из дешевых, насквозь прокуренных забегаловок - пивных и рюмочных, с их колоритными завсегдатаями и некоторой, ощущаемой даже по снимкам опасностью. Как туда барышню-то занесло, в эти "мужские клубы"? Или вот москвич Артемий Ломов с его серией "Дождь": ничего, вроде бы, особенного - ну, дождь в городе… Но сколько, оказывается, интересного можно заметить, если не бояться намокнуть! А вот фотограф из Калуги Светлана Тарасова, судя по всему, просто прогулялась с камерой вдоль автомобильной пробки и запечатлела людей в машинах, ожидающих, когда же им удастся сдвинуться с места (серия "За рулем").

    Наряду с этим, на выставке много художественной фотографии, хватает и фотошопа, и инстаграма. Необычной показалась серия портретов героев гоголевских "Мертвых душ", выполненная Ильей Славуцким из Казани: автор не только подбирал подходящих людей, но и наряжал их в подходящие наряды, и придумывал им позы. Хорош темный "Ноябрь" Кристины Сырчиковой из Самары, цветовые находки, обнаруженные на городских улицах Сюзанной Шевченко из Майкопа. Да много интересного, обо всем не расскажешь.

    Конкурс "Молодые фотографы России", учрежденный Союзом фотохудожников России, в этом году состоялся в 12-й раз. Место его дислокации постоянно меняется - например, нынешним летом он проводился в маленьком Плесе. Свои работы на конкурс направили больше тысячи фотографов в возрасте до 35 лет, из числа которых, в конце концов, выбрали 97 лучших. В рамках конкурса прошла также масштабная демонстрация всевозможных медиапроектов, а по завершении основного действа фотовыставка отправилась в путешествие по стране - с ней уже познакомились в Иванове, Москве, Новочебоксарске, теперь вот пришел черед Смоленска. Кстати, руководитель смоленского отделения Союза фотохудожников Игорь Чернов лелеет надежду, что в 2015 году этот престижный конкурс удастся провести именно здесь.

    Поделиться