14.12.2013 11:57
    Поделиться

    В Австрии назначен самый молодой министр иностранных дел Евросоюза

    В Австрии после парламентских выборов в сентябре текущего года завершилось формирование правящей коалиции. Министром иностранных дел назначен 27-летний Себастьян Курц из Австрийской народной партии. Он станет самым молодым политиком такого ранга в Евросоюзе. Об этом сообщила газета Westdeutsche Zeitung.

    Курц уже имеет опыт работы в коалиционном правительстве. Ранее он был секретарем по вопросам интеграции. По оценкам политических наблюдателей, в таком молодом возрасте министру трудно придется с европейскими политическими тяжеловесами. Потребуется некоторое время, чтобы войти в курс событий. Он владеет английским и французским языками.

    На парламентских выборах Себастьян Курц набрал больше первых голосов, чем его старшие и более известные коллеги по партии. Он активно пользуется социальными сетями, охотно посещает общественные мероприятия.

    С помощью назначения Курца консервативная Австрийская народная партия пытается заручиться поддержкой молодых избирателей, а также привлечь часть электората крайне правой Австрийской партии свободы, завоевавшей симпатии молодежи избирательной кампанией в ночных клубах.

    После окончания школы в 2004 году Курц служил в армии. Он имеет незаконченное высшее юридическое образование. Политический опыт получил, будучи руководителем молодежной организации Австрийской народной партии. Министр происходит из простой семьи: отец является техником, а мать учительницей.

    Поделиться