13.12.2013 15:14
    Поделиться

    ХК "Спартак" может закрыться из-за отзыва лицензии у главного спонсора

    Сегодняшняя новость об отзыве лицензии у трех российских банков может напрямую коснуться нашего хоккейного хозяйства. Благополучие московского клуба "Спартак" напрямую зависело от генерального спонсора - "Инвестбанка".

    На официальном сайте "красно-белых" появилось обращение к болельщикам.

    - "Спартак" испытывает проблемы с финансированием, под вопрос поставлено само существование клуба с величайшими традициями и миллионами болельщиков. Руководство клуба ведет консультации и переговоры, направленные на оздоровление ситуации, - говорится в сообщении пресс-службы московского клуба.

    Спартаковцы просят болельщиков поддержать их в трудную минуту и прийти на матч против "Ак Барса", который начнется сегодня в 19:30. Вместе с тем, главный тренер "Спартака" Федор Канарейкин в интервью ИТАР-ТАСС признался, что трудности с финансированием команда испытывает достаточно давно. Порядка двух месяцев игрокам и тренерам не платят зарплату. Что, кстати, не могло не отразиться на результатах команды - именно с октября отлично начавший сезон "Спартак" стал играть хуже, и сейчас идет на девятом месте в Западной конференции КХЛ, рискуя не попасть в плей-офф.

    - Конечно, эта неприятная ситуация уже давно "сидит" в головах игроков. Но все, что мы можем делать, - это продолжать работать и в меру наших возможностей решать те задачи, которые поставлены перед "Спартаком" в чемпионате. Разумеется, мы все верим, что ситуация разрешится благополучно. Надеемся, что в ближайшее время что-то прояснится и мы получим ответы на интересующие нас и всех спартаковских болельщиков вопросы. А пока команда продолжает работать, - заявил Канарейкин ИТАР-ТАСС.

    Надо признать, что ситуация, при которой "Спартак" может попросту прекратить существование, действительно реальна. Достаточно вспомнить, что такая история с "красно-белыми" уже происходила, причем относительно недавно. Осенью 2006 года из-за проблем с финансированием "Спартак" снялся с чемпионата страны, и год команды мастеров с таким названием просто не было. Именно тогда на помощь клубу пришли банкиры, выкупившие клуб и начавшие с нуля. Вот как ситуацию в интервью "Российской газете" описывал тогда Петр Чувилин, напрямую причастный к возрождению команды и первое время занимавший пост генерального директора.

    - Получилось все просто. Мы прочитали в газетах, что клуб прекратил свое существование. Стали наводить справки, почему это произошло. Приехали, посмотрели - чувствуется, что все еще жизнью пахнет. Спортшкола, детишки бегают, а во дворце - тишина, как на Ваганьковском кладбище. В итоге мы подумали, что нашей банковской группе финансировать команду будет интересно. Захотелось сделать какой-то значимый социальный проект. Ну и отчасти для рекламных целей, что тут скрывать. А в "наследство" нам ничего практически не осталось. 21 нагрудник для сотрудников, какие-то старые майки и дворец спорта, построенный в 1947 году. Просто тогда вокруг "Спартака" сидела определенная группа лиц, которая очень хорошо на нем зарабатывала. И мы подумали, что если на клубе перестанут наживаться, а будут работать исключительно во благо команды, то почему бы ей не заиграть, - рассказывал Чувилин "РГ" летом 2007-го.

    Тогда у руководства были наполеоновские планы - вывести команду на новый уровень, построить современный дворец. Но арены болельщики так и не дождались. Поговаривают, что для стройки пришлось бы пожертвовать частью парка "Сокольники", и городские власти работы не разрешили. "Спартак" же по-прежнему играет в стареньком ледовом дворце, где провели косметический ремонт. Деньгами команду особо никогда не баловали и результаты были соответствующие. "Красно-белые" - крепкие середняки, потолок которых - пройти первый раунд плей-офф. Такого результата команда добивалась с харизматичным тренером Милошем Ржигой. После его ухода получалось куда хуже.

    Едва ли "Спартак" в его нынешнем виде может сильно заинтересовать потенциальных покупателей. Посещаемость домашних матчей команды низкая - 2-3 тысячи человек на рядовых поединках. Новый дворец, на котором можно было бы зарабатывать, судя по опыту предыдущих инвесторов, построить очень трудно. Зато есть имя, славные традиции и потенциально большое количество болельщиков - любители футбольного "Спартака" наверняка с удовольствием ходили бы и на хоккей, если бы команда потенциально могла бороться за высокие места, а зрителям предложили бы комфортные условия.

    Кстати, быть может, именно футболисты могли бы протянуть хоккейным коллегам руку помощи. Финансовые возможности главы футбольного "Спартака" Леонида Федуна наверняка это позволяют. А объединить в одних руках команды по двум самым популярным видам спорта - вполне красивая идея. По крайней мере руководство московского "Динамо" такие же мысли озвучило давно.

    Поделиться