13.12.2013 11:15
    Поделиться

    "Яндекс" исследовал сны россиян и москвичей

    Каждую неделю россияне задают "Яндексу" более миллиона запросов, связанных с толкованием снов. Из них более 350 тысяч запросов приходят из Москвы и области, говорится в исследовании компании.

    Как отмечают в "Яндексе", содержание снов, которые пытаются истолковать россияне, обращаясь к помощи поисковика, очень разнообразно. Всего исследователи выделили более трехсот различных тематик сновидений. Десятка самых популярных слов-символов в запросах россиян о содержании снов выглядит так:

    1. Беременность
    2. Свадьба
    3. Рыба
    4. Змеи
    5. Парень
    6. Кошка
    7. Зубы
    8. Крысы
    9. Ребенок
    10. Покойник

    В каждом третьем сне, как показали исследования, присутствуют животные и насекомые, причем чаще всего их действия носят угрожающий характер или связаны с неприятными ощущениями ("к чему снится змея, которая кусает" или "к чему снятся пауки, ползающие по всему телу"). Единственные животные, которые не пытаются навредить россиянам во сне - это котята, щенята и цыплята.

    Пять животных, чаще всего снящихся россиянам - рыбы, змеи, кошки, крысы и собаки. При этом в зависимости от региона частота появления в снах тех или иных животных может отличаться. Например, в Сибири в десятку самых популярных символов попал медведь, а на востоке России, в Поволжье и на Урале в первой десятке символов появляются тараканы.

    Рейтинг слов-символов в запросах москвичей о содержании снов не очень отличается от российского и выглядит так:

    1. Беременность
    2. Змеи
    3. Рыба
    4. Свадьба
    5. Зубы
    6. Кошка
    7. Крысы
    8. Собака
    9. Парень
    10. Волосы

    Каждый девятый запрос о содержании снов связан с ожиданием ребенка и детьми, причем тема волнует как мужчин, так и женщин. Еще 11 процентов запросов - это сны про смерть, бедствия и опасность. Самые волнующие события - пожар, наводнение и война.

    9 процентов снов россиян связаны с отношениями между людьми. Судя по формулировкам запросов, чаще всего такие сны снятся девушкам. Ещё в 9 процентах запросов фигурируют части тела или физиологические процессы ("волосы", "кровь из носа"). Наконец, каждый двадцатый вопрос о снах связан с едой.

    Поделиться