12.12.2013 23:00
    Поделиться

    Правила предоставления субсидий НКО Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий в рамках подпрограммы "Создание и развитие инновационного центра "Сколково"

    Правила предоставления субсидий НКО Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий в рамках подпрограммы "Создание и развитие инновационного центра "Сколково" госпрограммы РФ "Экономическое развитие и инновационная экономика"
    Дата подписания: 11.12.2013Опубликован: 12.12.2013

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческой организации Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий в рамках подпрограммы "Создание и развитие инновационного центра "Сколково" государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика".

    2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2014 г.

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    Д. Медведев


     Прим. ред.: текст постановления опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.12.2013.

     

    Правила предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческой организации Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий в рамках подпрограммы "Создание и развитие инновационного центра "Сколково" государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика"

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческой организации Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (далее - Фонд) в рамках подпрограммы "Создание и развитие инновационного центра "Сколково" государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика" (далее - субсидии).

    2. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству финансов Российской Федерации на предоставление субсидий Фонду в рамках подпрограммы "Создание и развитие инновационного центра "Сколково" государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика".

    3. Субсидии предоставляются в соответствии с заключенным Министерством финансов Российской Федерации и Фондом договором о предоставлении субсидий из федерального бюджета (далее - договор), в котором предусматриваются следующие положения:

    а) цель предоставления субсидий;
    б) сроки предоставления субсидий;
    в) форма заявки на предоставление субсидий;
    г) форма поквартальных прогноза и отчета об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, на текущий финансовый год;
    д) обязательство Фонда соблюдать цели и условия предоставления субсидий, предусмотренные настоящими Правилами;
    е) право Министерства финансов Российской Федерации и уполномоченных органов государственного финансового контроля осуществлять проверки соблюдения Фондом условий, целей и порядка предоставления субсидий, установленных настоящими Правилами;
    ж) согласие Фонда на осуществление Министерством финансов Российской Федерации и уполномоченными органами государственного финансового контроля проверок соблюдения Фондом условий, целей и порядка предоставления субсидий, установленных настоящими Правилами;
    з) порядок и сроки представления отчетов, предусмотренных подпунктами "и" и "к" настоящего пункта;
    и) форма отчета об исполнении целей деятельности Фонда и о достижении значений целевых показателей Фонда;
    к) форма отчета об исполнении бюджета Фонда;
    л) порядок возврата в доход федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации средств субсидий, использованных Фондом, в случае установления по итогам проверок, проведенных Министерством финансов Российской Федерации и уполномоченными органами государственного финансового контроля, факта нарушения целей и условий, установленных настоящими Правилами.

    4. Перечисление субсидий осуществляется в соответствии с заявкой на предоставление субсидий на расчетный счет Фонда, открытый ему в кредитной организации.

    5. Фонд представляет в Министерство финансов Российской Федерации:

    а) до 15 февраля текущего года:

    утвержденный бюджет Фонда на текущий финансовый год с указанием направлений расходов Фонда;
    поквартальные прогноз и отчет об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, на текущий финансовый год;

    б) до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом:

    заявку на предоставление субсидий;
    отчет об исполнении бюджета Фонда за отчетный квартал;
    актуализированные поквартальные прогноз и отчет об осуществлении расходов Фонда, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, на текущий финансовый год;

    в) до 15 февраля года, следующего за отчетным, отчет об исполнении бюджета Фонда за отчетный год;

    г) в течение 5 рабочих дней со дня внесения изменений в представленный ранее отчет об исполнении бюджета Фонда:

    пояснительную записку;
    уточненный отчет об исполнении бюджета Фонда.

    6. Фонд в течение 15 рабочих дней со дня внесения изменений в документы, предусмотренные подпунктом "а" пункта 5 настоящих Правил, уведомляет об этом Министерство финансов Российской Федерации путем направления доработанных документов.

    7. Ответственность за недостоверность представленных в Министерство финансов Российской Федерации сведений и за несоблюдение Фондом условий и целей предоставления субсидий несет единоличный исполнительный орган Фонда.

    8. Министерство финансов Российской Федерации принимает решение о предоставлении Фонду субсидий на текущий квартал и обеспечивает перечисление субсидий в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил в течение 15 рабочих дней со дня поступления заявки на предоставление субсидий и документов, предусмотренных подпунктом "б" пункта 5 настоящих Правил, либо уведомляет Фонд о невозможности принятия такого решения в связи с непредставлением документов, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил, и (или) несоответствием указанного в заявке размера субсидий расчетной величине запрашиваемых субсидий, определяемой в соответствии с пунктами 9 - 11 настоящих Правил, до устранения указанных нарушений.

    9. Расчетный объем средств субсидий на i-й квартал, необходимый для достижения цели предоставления субсидий (Si), определяется по формуле:

    Si = Ехрfi + Cashcli, где:

     Ехрfi - прогнозный объем расходов Фонда на i-й квартал;
     Cashcli - остаток средств субсидий на счетах Фонда на конец 1-го квартала.

     10. Остаток средств субсидий на счетах Фонда на конец i-го квартала (Cashcli) определяется по формуле:
    формула
    Expfi+1 - прогнозный объем расходов Фонда на квартал, следующий за i-м кварталом.

    11. Расчетная величина запрашиваемых субсидий (Sreqi) определяется по формуле:

    Sreqi = Si - SOpi, где:

    Si - расчетный объем средств субсидий на i-й квартал, необходимый для достижения цели предоставления субсидий;

    SOpi - не использованный на начало i-го квартала остаток субсидий, предоставленных в иные периоды до начала 1-го квартала.

    12. В случае использования средств субсидий в размере 60 процентов и более от расчетного объема средств субсидий на i-й квартал, необходимого для достижения цели предоставления субсидий, Фонд вправе при необходимости обратиться в Министерство финансов Российской Федерации с заявкой на предоставление субсидий, представив при этом актуализированные поквартальные прогноз и отчет об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, на текущий финансовый год. При этом предоставление субсидий осуществляется в порядке, установленном пунктом 8 настоящих Правил.

    13. Министерство финансов Российской Федерации вправе обратиться в Фонд с запросом о представлении уточненных поквартальных прогноза и отчета об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, на текущий финансовый год.

    14. Фонд обязан представить уточненные поквартальные прогноз и отчет об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, на текущий финансовый год в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса Министерства финансов Российской Федерации.

    15. Фонд в течение 5 рабочих дней со дня изменения платежных реквизитов, предназначенных для перечисления субсидий, уведомляет об этом Министерство финансов Российской Федерации путем направления соответствующего письменного извещения.

    16. Информация об объемах и сроках перечисления субсидий учитывается Министерством финансов Российской Федерации при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

    17. Контроль за осуществлением расходов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляется Министерством финансов Российской Федерации и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора. 

    Поделиться