13.12.2013 17:45
    Поделиться

    Пермский университет получил статус партнера Оксфорда

    Пермский государственный национальный исследовательский университет официально включен в состав партнеров программы международных практик для студентов Оксфордского университета (Великобритания) на 2014 год, сообщили "РГ" в отделе по связям с общественностью вуза. Такой статус на будущий год в России, кроме пермяков, имеют всего только еще два вуза и одна организация с международным участием.

    Партнерские связи двух вузов давние: начало им было положено в 1990 году (Пермь и Оксфорд - города-побратимы). До сих пор дело ограничивалось в основном взаимными поездками ведущих преподавателей с лекциями. На третьем десятилетии академических обменов дошел черед и до широких масс студентов.

    Еще в 2012 году в Пермском университете прошли учебно-производственную практику четверо оксфордских студентов - по геологии и биологии. Кстати, вместе с новым знаниями и знакомствами они увезли с собой на родину и благодарственные письма российского МЧС - за участие в тушении возгорания в лесу.

    В нынешнем году уже семеро британских студентов приняли участие в международной летней школе "Геоэкологические проблемы Приуралья". После этого опыта Пермский университет был официально включен в программу практик Оксфорда за рубежом.

    - Новый статус позволяет нам, в свою очередь, вести переговоры об участии студентов ПГНИУ в учебных и практических программах, предлагаемых Оксфордом, - сообщил руководитель управления международных связей Пермского университета Игорь Каджая.

    Справка "РГ"

    Оксфордский университет реализует свою программу в более чем ста учебных и научных учреждениях в тридцати странах мира, а также в международных организациях и структурах ООН. Цель этой программы - предоставить английским студентам возможность участия в высокоуровневых летних стажировках в ведущих университетах и компаниях других стран.

    Поделиться