13.12.2013 14:28
    Поделиться

    Дума рассмотрит законопроект о блокировке сайтов за призыв к погромам

    Законопроект, предусматривающий блокировку сайтов с призывыми к массовым беспорядкам, будет рассмотрен Госдумой в первом чтении 17 декабря, передает "Интерфакс".

    Проект закона внесли депутаты трех думских фракций: Андрей Луговой (ЛДПР), Николай Иванов (КПРФ) и Сергей Чиндяскин ("Единая Россия").

    Законопроект разработан в целях совершенствования механизмов защиты общества от противоправной информации, распространяемой в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в Интернете).

    "Под такой (противоправной - прим. ред.) информацией понимается информация, содержащая призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, участию в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка", - сообщил Луговой.

    По мнению Лугового, вредная информация распространялась во время событий в Бирюлево, когда на митинг люди собирались через интернет.

    "Последний пример подобных нарушений - Бирюлево", - сказал Луговой. В считанные часы "люди собирались на погромы через Интернет ресурсы и даже через Яндекс.пробки".

    Поделиться