12.12.2013 15:02
    Поделиться

    В Краснодаре завершился конкурс памяти фотографа Дмитрия Морозова

    На Кубани завершился конкурс памяти известного краснодарского фотографа Дмитрия Морозова. Он проходил по трем номинациям: "Красота женщины", "Портрет" и "Фотография для рекламы". На четвертый по счету конкурс поступило более тысячи фотографий из двадцати пяти регионов России. Из них жюри выбрало около ста лучших работ, которые организаторы выставили в культурном центре "Типография".

    Дмитрий Морозов был одним из самых креативных фотохудожников на Юге России, раскрывших истинным ценителям профессиональной фотографии новые грани мастерства. Для Краснодара его имя стало символом хорошей фотографии. Его работы печатались в ведущих российских иллюстрированных журналах, а моделями становились известные актеры, артисты, музыканты и художники. С Дмитрием связано появление в регионе fashion-съемки. При этом Морозов являлся и классным репортером: его фото регулярно появлялись на страницах ведущих краевых газет.

    К сожалению, многие творческие планы талантливого фотохудожника так и остались нереализованными: в июне 2008 года, когда ему было всего 38 лет, Дмитрий Морозов и его друг - сотрудник ГТРК "Кубань" Вячеслав Высланко - трагически погибли в автокатастрофе (в их машину врезался вылетевший на встречную полосу автомобиль).

    - В некотором смысле каждый фотограф - снайпер. С той оговоркой, что фотограф никого не убивает, а - ровно наоборот - продлевает скоротечную жизнь, - рассказывает отец Дмитрия и организатор конкурса Сергей Морозов. - Его работы не оставляют людей равнодушными. В снимках раскрывается взгляд фотографа на жизнь, и нельзя его корить за отношение к увиденному. Лучше всем нам задуматься: почему человек увидел именно это, а не другое.

    Фотоконкурс имени Дмитрия Морозова за эти годы превратился в заметное событие в культурной жизни края и приобрел статус всероссийского.

    Гран-при конкурса удостоен московский фотограф Дмитрий Вавилов за работы "Мой мир - тату". Обладателями остальных наград стали краснодарцы. Приз за самую креативную фотографию получил Виталий Бурбыга, в номинации "Красота женщины" лучшей стала работа Романа Бурыки, а первое место в номинации "Фотография для рекламы" заняла Марина Володько. Среди представленных серий портретов самыми интересными признаны снимки Дмитрия Фисенко.

    При этом призы для победителей фотоконкурса оказались самыми разными: проведение персональных выставок в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко, сертификаты на работу в студиях и на покупку фототехники, а также возможность заключить контракты с региональными издательствами.

    Поделиться