12.12.2013 16:50
    Поделиться

    Смоленских депутатов лишили денег, предназначенных для избирателей

    В бюджете Смоленской области на 2014 год не предусмотрены средства для формирования фондов депутатов облдумы, предназначенных для выполнения наказов избирателей.

    - Что такое те деньги, которые ранее выделялись депутатам для работы в их округах? Это фактически средства, заложенные в расходных статьях областного бюджета для улучшения жизни смолян, - объяснил причину такого решения губернатор Алексей Островский. - При этом депутаты, которые должны заниматься законотворчеством и представлять интересы своих избирателей, подменяли деятельность исполнительной власти, превратившись в распорядителей областного бюджета.

    По словам губернатора, прокуратура Смоленской области указала и ему, и руководителю законодательного органа Игорю Ляхову на недопустимость смешивания функций исполнительной и законодательной власти, что и послужило основанием для радикального решения.

    Теперь, по словам Алексея Островского, народные избранники, которых избиратели попросили о помощи, будут обращаться в соответствующий орган исполнительной власти с просьбой решить проблему. Таки образом, все, по мнению губернатора, будут заниматься своим делом.

    Депутатские фонды как явление возникли в середине прошлого десятилетия в период работы губернатора Виктора Маслова и давали народным избранникам возможность оказать помощь нуждающимся избирателям. В пример тогда часто приводили погорельцев: дескать, люди, у которых в пожаре пострадало единственное жилье, нуждаются в срочной помощи, и здесь как раз можно использовать депутатский фонд. Если же народный избранник хотел помочь школе, администрация области контролировала, чтобы компьютеры или какие-то иные материальные ценности приобретались у определенных поставщиков.

    Со временем контроль за освоением депутатских фондов был ослаблен, зато размер их существенно увеличился. Так, например, за время работы законодательного собрания предыдущего созыва депутатский фонд вырос с одного до четырех миллионов рублей (в Смоленской облдуме 48 депутатов).

    В смоленских СМИ периодически возникала тема эффективности использования столь крупных сумм, а своеобразную точку в обсуждении этого вопроса поставил скандал, разразившийся нынешним летом. Журналисты выяснили, что руководитель одного из партийных депутатских объединений, сосредоточив в своих руках фонды коллег по фракции, использовал подставного партийца, сыгравшего роль "нуждающегося", для оплаты строительства бани лично для себя и дома для своей помощницы. Процессуальных решений скандал не повлек и был тихо замят, но всерьез рассуждать о пользе депутатских фондов уже никто не берется.

    Единственным в Смоленской области муниципалитетом, где депутаты располагали фондом для исполнения наказов избирателей, был областной центр, при этом возможностями они располагали не меньшими, чем областные коллеги - теми же четырьмя миллионами рублей. Организовано их использование в Смоленске было иначе: еще до формирования бюджета на очередной год каждый народный избранник составлял перечень проблем, которые предполагал решить, и каждая из них включалась в бюджет отдельной строкой и закреплялась за соответствующим главным распорядителем. В финансовые скандалы городские депутаты не попадали, но в бюджете Смоленска на 2014 год, который пока принят в первом чтении, никаких депутатских фондов также не предусмотрено.

    Поделиться