12.12.2013 09:20
    Поделиться

    Занятия музыкой не ускоряют развитие интеллекта у детей

    Американские ученые развеяли миф о том, что занятия музыкой влияют на интеллектуальные способности детей.

    Их эксперимент с участием 29 четырехлетних добровольцев показал, что музыкальные занятия на самом деле не помогают детям добиться преимущества в силе интеллекта.

    Из 29 детей-участников эксперимента 15 посвящали время занятиям музыкой, а 14 - изобразительными искусствами. Ученые в течение нескольких лет наблюдали за своими подопечными. Чтобы оценить изменения в их интеллектуальном развитии, исследователи разработали несколько тестов, проверяющие математические способности, лексикон и умение ориентироваться в пространстве, сообщает РИА Новости.

    Оказалось, что "музыканты" и "художники" интеллектуально развивались примерно равными темпами. Исключение составляли небольшие различия в результатах заданий на ориентирование.

    Полученные результаты подтвердило еще одно исследование на других участниках, что позволило ученым сделать вывод: занятия музыкой не ускоряют развитие детей.

    Напомним, ранее канадские ученые провели исследование, согласно которому занятия музыкой в возрасте до семи лет развивает мозг и улучшает его структуру. Как утверждали исследователи, между двумя полушариями занимающихся детей возникает больше связей, чем у тех, кто взялся за инструмент после "критического" возраста.

    Другое исследование показало, что у пожилых людей, которые в детстве занимались музыкой, мозг быстрее реагирует на звуки по сравнению с теми, кто никогда не играл на музыкальных инструментах.

    Поделиться