11.12.2013 23:27
    Поделиться

    В Москве назовут лауреатов Премии Кандинского

    Сегодня в московском кинотеатре "Ударник" состоится награждение победителей Премии Кандинского, независимой российской награды в области современного искусства. Как информирует ИТАР-ТАСС, общий призовой фонд конкурса составляет 50 тысяч евро.

    В финал премии прошли шестеро художников, отобранных жюри из 37 участников в начале октября. В номинации "Проект года" за приз борются Аня Желудь ("Упражнение"), Ирина Нахова ("Без названия") и группа Recycle ("Letter F"). В разделе "Молодой художник. Проект года" в заключительный этап конкурса прошли Евгений Гранильщиков ("Позиции"), Надежда Гришина ("Срывмашина") и Тимофей Парщиков ("Times New Roman. Эпизод 3: Москва"). Работы финалистов больше месяца можно было увидеть на выставке в кинотеатре "Ударник".

    Премия Кандинского вручается ежегодно за достижения в области современного искусства. Она названа в честь выдающегося российского художника, одного из основоположников абстракционизма, Василия Кандинского. Ее отличительная черта - возможность самовыдвижения номинантов.

    Поделиться