12.12.2013 21:21
    Поделиться

    Объявлены победители Премии Кандинского

    Вечером в "Ударнике" состоялась церемония вручения Премии Кандинского, крупнейшей частной премии в области современного искусства в России, общий призовой фонд которой составляет 50 тысяч евро.

    С прошлого года премия вручается в двух номинациях "Проект года" (40 тысяч евро) и "Молодой художник. Проект года" (10 тысяч евро). Международное жюри, в состав которого в этом году вошли искусствоведы Евгений Барабанов, Екатерина Бобринская, Алла Розельфельд (США), директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова и директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, кураторы Дэвид Торп (Великобритания) и Уте Мета Бауэр (Германия), за час до церемонии определили победителей.

    В финале на премию за "Проект года" претендовали проекты Ани Желудь ("Упражнение"), Ирины Наховой и группы Recyclе.

    Группа Recycle, тандем двух краснодарских художников  Андрея Блохина и Георгия Кузнецова, уже получала Премию Кандинского в 2010 году в номинации "Молодой художник". С тех пор они успели поучаствовать в самых разных выставках: от Перми до Венеции - и сделали персональную выставку в Мультимедиа-арт-музее. Их идея повторной "переработки" материала, тем, образов сродни переводу непрезентабельной повседневности в регистр "высокого" стиля. Словом, краснодарцы работают с масскультурой, демонстрируя ее нескромные амбиции в сочетании с прагматическим желанием сэкономить.

    Аня Желудь - одна из самых заметных художниц в поколении тридцатилетних. В 2010 году она стала лауреатом другой премии в области современного искусства - "Инновация" в номинации "Молодая генерация". У нее в активе - участие в 53-й Венецианской биеннале. Из всех материалов для работы эта молодая женщина предпочитала железные прутья, с помощью которых обрисовывала контуры мебели, платья, вещи, создавая мир прозрачный и жесткий одновременно. Но в новом проекте железные геометрические конструкции (модели трансформеров) противостоят фотографиям, демонстрирующим беззащитность и слабость тела. Буквально - синяки, ссадины, результаты побоев. Между этими полюсами - исповедальные странички, написанные от руки. Слово оказывается той соломинкой, за которую человек ухватывается.

    Наконец, Ирина Нахова, художница из круга концептуалистов, обращается к теме "стертых" следов памяти. Ее проект, где она использует старые фотографии из семейного архива, - напоминание об образах частной памяти и приватной истории, пусть заведомо фрагментарных, неполных, которые напоминают о травмах истории.

    Если говорить о проекте "Молодой художник. Проект года", то в финишную прямую вышли художники, вышедшие из Московской школы фотографии и мультимедиа имени А. Родченко. По крайней мере, Евгений Гранильщиков ("Позиции") и Надежда Гришина ("Срывмашина") учились именно там. Тимофей Парщиков - выпускник ВГИКа и Высших режиссерских курсов - также вошел в число претендентов на Премию Кандинского с проектом "Times New Roman. Эпизод 3: Москва".

    Лауреатами Премии Кандинского 2013 года стали Ирина Нахова ("Проект года"), а также Тимофей Парщиков и Евгений Гранильщиков ("Молодой художник. Проект года").

    Поделиться