11.12.2013 23:05
    Поделиться

    Болельщики проводят армейского ветерана Теодороса Папалукаса

    Сегодня в матче предпоследнего, девятого тура первого группового этапа Евролиги ЦСКА в своем уютном зале на Ленинградском проспекте принимает испанскую "Барселону". Обе команды уже обеспечили себе выход в следующую стадию ТОП-16, поэтому результат игры большого значения не имеет. Поэтому центральным событием баскетбольного вечера станет прощание с болельщиками "красно-синих" греческого ветерана Теодороса Папалукаса.

    В ЦСКА заведена хорошая традиция. Игроки, длительное время выступавшие за клуб, после завершения карьеры не исчезают в никуда, а обязательно приглашаются на трогательные церемонии прощания с болельщиками команды. Так, например, было с американцами Джоном Холденом и Траджаном Лэнгдоном, сейчас пришел черед Теодороса Папалукаса.

    Папас, как называют его в баскетбольном мире, пришел в ЦСКА летом 2002-го и отыграл за лучший клуб России на позиции атакующего защитника шесть сезонов подряд. За это время в составе москвичей он дважды выигрывал Евролигу, шесть раз становился чемпионом страны и трижды побеждал в Кубке России.

    Грек всегда усиливал команду, появляясь на площадке со скамейки запасных, а в умении отобрать мяч у соперника в ключевые моменты матча ему не было равных. В 2006-м Папас был признан самым ценным игроком "Финала четырех" Евролиги и лучшим баскетболистом Старого Света.

    Из ЦСКА Теодорас перешел в "Олимпиакос", затем в израильский "Маккаби", но связи с руководством армейского клуба не терял, всегда тепло вспоминая проведенные в Москве годы.

    По ходу прошлого сезона грек вернулся в столичный клуб, у которого возникли кадровые проблемы с исполнителями на задней линии. После выигранного ЦСКА матча за "бронзу" Евролиги в лондонском "Финале четырех" Папалукас в возрасте 36 лет объявил о завершении своей карьеры.

    И вот специально прилетевший из Афин грек снова в армейском зале. Мероприятия, посвященные проводам легендарного игрока, пройдут до начала матча с "Барселоной" и в большом перерыве встречи.

    Сначала Папалукас ответит на вопросы журналистов на пресс-конференции, затем перейдет в фойе дворца спорта и раздаст автографы всем желающим. А уже в перерыве между второй и третьей четвертями грек выйдет на площадку, где его с почестями, подарками, словами благодарности и под овации зрителей проводят из большого баскетбола.

    Второй наш участник Евролиги, дерзкий дебютант турнира "Локомотив-Кубань", завтра в Краснодаре встретится с греческим "Панатинаикосом". В первом круге железнодорожники сенсационно победили один из самых титулованных клубов Старого Света благодаря дальнему попаданию Крунослава Симона на последних секундах.

    Поэтому, несмотря на досрочный выход соперников в ТОП-16, предстоящая игра будет принципиальной. "Пао" жаждет реванша, а "Локомотив" намерен прийти на финиш первого этапа лидером группы. Пока у краснодарцев и израильского "Маккаби" (Тель-Авив) по шесть побед, на один выигрыш отстает испанская "Баскония". И еще команде главного тренера Евгения Пашутина надо реабилитироваться за недавнее поражение в Единой лиге от украинского "Донецка".

    Поделиться