11.12.2013 17:31
    Поделиться

    СП нашла нарушения во внутренних войсках на 2,3 млрд рублей

    Счетная палата нашла нарушения на 2,32 миллиарда рублей во внутренних войсках, связанные с реализацией программы по комплектованию армии и флота контрактниками. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

    По словам заместителя председателя Счётной палаты Веры Чистовой, часть нарушений заключается "в отвлечении средств на объекты, не предусмотренные программой и гособоронзаказом". Речь идет о сумме в более чем 1,2 миллиарда рублей.

    Другие нарушения касаются срыва сроков ввода объектов недвижимости в эксплуатацию, неэффективного использования бюджетных средств. "Фактически построено и введено в эксплуатацию 63,5 процента от запланированного количества общежитий для несемейных, 5 процентов общежитий для семейных военнослужащих, 14,6 процентов детских садов, 8 процентов школ, 27,2 процента культурно-досуговых центров", - отметила Чистова.

    Все это негативно сказалось на реализации основных целей программы: укомплектовать к 2016 году должности сержантов (старшин) контрактниками, улучшить условия их расквартирования и обеспечить привлекательность военной службы по контракту. Невыполнение в полной мере мероприятий программы по обеспечению жильем военнослужащих и развитию объектов жилищной инфраструктуры не позволило комплексно решить задачу по обеспечению привлекательности военной службы по контракту во внутренних войсках МВД, считают в Счетной палате.

    Присутствовавший на коллегии СП замминистра - главнокомандующий внутренними войсками МВД России Николай Рогожкин согласился с отмеченными нарушениями, но пояснил, что сложившаяся ситуация во многом вызвана ослаблением координации со стороны распорядителя программы - Минобороны России. По словам Николая Рогожкина, его многочисленные обращения в Минобороны в течение 2009-2012 годов с просьбой привести программу в соответствие с реалиями, остались без ответа.

    Поделиться