11.12.2013 11:24
    Поделиться

    Пилотов Су-24 принудят тише летать над Челябинском

    В среду Челябинский областной суд вынес определение о принудительном исполнении судебного решения по делу о полетах бомбардировщиков Су-24 над Челябинском. Соответствующий исполнительный лист суд направит в УФССП по Челябинской области. После чего "нашумевшим" делом займутся судебные приставы.

    - Суд пришел к выводу, что ответчиками - Министерством обороны РФ и войсковой частью 71592 (авиабаза "Шагол" - ред.) - не было исполнено судебное решение об обеспечении выполнения полетов с соблюдением допустимых уровней авиационного шума, - сообщила руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Елена Вериго. - Министерство обороны в нарушение требований Гражданского процессуального кодекса РФ не представило в суд сведений об исполнении этого решения. В сообщении войсковой части от 15 июля 2013 года говорится о принятии мер по снижению уровня авиационного шума. Однако каких-либо замеров уровней шума после вступления судебного решения в законную силу ответчиками не проводилось.

    Как уже сообщала "РГ", судебная тяжба инициативной группы челябинцев и регионального фонда "За природу" с военлетами длится уже более полутора лет - с февраля прошлого года. Горожане пожаловались на шум бомбардировщиков, совершающих учебные полеты над городом, и потребовали запретить авиаторам летать над жилыми кварталами.

    В октябре прошлого года облсуд частично удовлетворил иск горожан, приостановив полеты "сушек" до устранения нарушений - судебная санитарно-гигиеническая экспертиза, проведенная специалистами регионального управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области, подтвердила превышение предельно допустимого уровня шума в зоне жилой городской застройки.

    Однако это решение военлеты обжаловали в Верховный суд РФ, который в свою очередь разрешил им летать, но с соблюдением акустических норм. Как выяснилось, доказательств выполнения этого условия ни суд, ни истцы до сих пор не получили.

    Как сообщили в Челябинском облсуде, решение Верховного суда РФ вступило в законную силу 20 марта 2013 года. В Челябинский областной суд дело вернулось 3 июня. После чего в трехдневный срок копии определений Верховного Суда РФ были направлены всем участникам процесса.

    Решение суда должны были быть исполнены в течение месяца с момента его получения на руки, однако никаких доказательств этому не представлено. Поэтому инициативная группа истцов потребовала возбуждения исполнительного производства с целью понуждения авиаторов к принудительному исполнению судебного решения.

    Как сообщил официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин, командование военным округом уже неоднократно высказывало свою позицию и готово ее повторить - вопросы обороноспособности страны находятся в ведении президента и Минобороны. И не должны решаться в гражданских инстанциях. Однако комментировать определение челябинского облсуда до его изучения отказался.

    Поделиться