11.12.2013 09:13
    Поделиться

    Олимпийский огонь в Тюмени понесет "морж"

    Эстафету олимпийского огня принимает Тюмень. Здесь же огонь переночует, а уже завтра утром вертолетом будет отправлен в Тобольск.

    В Тюмень огонь прибыл поездом из Омска. На железнодорожном вокзале факел олимпийского огня принял глава администрации Тюмени Александр Моор, после чего процессия направилась в центр города. Сейчас она приближается к набережной реки Тура. Этот участок эстафеты обещает стать самым зрелищным. Там факел провезут на сноуборде и в собачьей упряжке, затем его примет биатлонист и передаст "моржу", который проплывет с огнем по Туре.

    После обеда огонь должен появиться в городских микрорайонах, второй этап эстафеты начнется в 15 часов 40 минут на перекрестке улиц Федюнинского и Пермякова. Огонь будет двигаться в центр города и финиширует в 18 часов на площади 400-летия Тюмени. Всего олимпийский символ пронесут 150 человек. Завершит эстафету губернатор Владимир Якушев.

    Накануне он отметил, что принятие эстафеты огня для региона - значимое и почетное мероприятие. Здесь живут 20 олимпийских чемпионов и призеров Игр. На этот раз в расширенные составы олимпийских сборных России по различным видам спорта включены 18 тюменских спортсменов. Область представлена в лыжных гонках, биатлоне, женском хоккее. Кроме того, тюменские спортсмены составляют основу паралимпийских сборных по лыжным гонкам и биатлону. Здесь область тоже рассчитывает на достижения, поскольку паралимпийцы традиционно привозят с Игр большое количество медалей. Глава региона озвучил размер премий, которые область намерена выплатить победителям. Так, за золотые медали на Олимпийских играх тюменским спортсменам обещано по 3,5 миллиона рублей. Спортсмены, взявшие серебро, получат по 2,5 миллиона, бронзу - по 1,5. Спортсмены, принявшие участие в Олимпиаде, но не завоевавшие призовых мест, получат по 500 тысяч рублей.

    #tyumen

    По случаю нахождения олимпийского огня в ряде районов города сегодня перекрыто движение. Правда, не полностью. Движение общественного транспорта организовано навстречу эстафете. По всему маршруту дежурят работники Госавтоинспекции, специалисты госпожнадзора, спасатели, задействовано более ста сотрудников регионального управления МЧС. На реке дежурит судно на воздушной подушке, а также инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам.

    Поделиться