11.12.2013 17:14
    Поделиться

    Вологодские районы получат более миллиона на скотомогильники

    Кадуйский и Вожегодский районы Вологодской области на текущее содержание скотомогильников получат 1,2 миллиона рублей. Соответствующий закон "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по предупреждению и ликвидации болезней животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных" приняли в среду депутаты Законодательного собрания региона.

    Согласно этому документу, текущее содержание и ремонт двенадцати скотомогильников, расположенных в Вожегодском муниципальном районе, и одного захоронения в Кадуйском районе перейдет теперь на местный уровень. Как считает председатель комитета по экологии и природопользованию парламента Михаил Ставровский, положено начало решению серьезной проблемы.

    -На территории Вологодской области более 130 захоронений животных, причем треть из них представляет реальную угрозу, - рассказал депутат. - У нас достаточно примеров из других регионов, когда скотомогильники вскрывались, разрушались. Чтобы этого не произошло, необходимо, во-первых, их обустраивать, а, во-вторых, присматривать и правильно эксплуатировать. Принятый закон именно на это и направлен.

    На сессии парламентарии отметили, что большинство скотомогильников являются бесхозными и процедура их регистрации, а также постановки на учет достаточно длительная. Пока расписаны два района. По мере обследования других скотомогильников и их постановки на баланс, закон будет дополняться.

    Поделиться