11.12.2013 10:34
    Поделиться

    Узбекская диаспора Приморья не заплатит за роды мигрантки

    Представитель приморской общественной организации узбеков и уроженцев Узбекистана "Адолат" Баходир Нураков заявил во Владивостоке, что его соотечественники не будут оплачивать услуги больницы, в которой в ноябре рожала их землячка Шаира Улашева.

    По словам Нуракова, причина такого решения заключается в плохом к ней отношении в медицинском учреждении.

    - Мы принципиально не станем платить за эту женщину роддому, поскольку она рассказала, как плохо обращались с ней врачи. Так что никаких денег именно от нас роддом не получит, - сказал Баходир Нураков, обещавший ранее от имени узбекской диаспоры оплатить медицинские услуги.

    Между тем сегодня во Владивостоке проходит суд о принудительном выдворении Шаиры Улашевой с территории Российской Федерации, поскольку ранее решение суда о добровольном возвращении на родину она не выполнила.

    Напомним, в начале ноября Шаира Улашва едва не родила на крыльце роддома № 1, поскольку медики, по ее словам, отказали в услугах родовспоможения. Сердобольные горожане вместе с полицией и врачами "скорой" все же внесли женщину в роддом, где она через несколько минут родила мальчика.

    Как позже выяснилось, у обратившийся нелегальной мигрантки не было с собой ни паспорта, ни медстраховки, ни обменной карты беременной. И, по словам главного врача роддома Виталия Мельникова, женщине не отказывали в приеме, а попросили подождать, когда придет специалист, уполномоченный решать вопрос о госпитализации рожениц без документов.

    Позже суд предписал Шаире Улашевой покинуть Россию добровольно в срок до 25 ноября. Затем было решено депортировать ее принудительно. Но из-за плохого самочувствия ребенка дата депортации была перенесена на сегодня, 11 декабря.

    Поделиться