11.12.2013 13:07
    Поделиться

    В Калужской области возбудили дело по факту смерти паломников

    11 декабря Следственное управление СКР по Калужской области возбудило уголовное дело по факту смерти в городе Сосенском Козельского района семьи паломников из Израиля, совершавшей поездку по святым местам.

    Дело возбуждено по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Лилия Мошкова.

    По данным судебно-медицинской экспертизы, четверо паломников из Израиля - 50-летний глава семьи, его 45-летняя супруга, их 13-летний сын и десятилетняя дочь погибли от отравления угарным газом.

    - По версии следствия, в квартире, которую снимали погибшие, была установлена газовая колонка, не отвечающая требованиям безопасности, и семья отравилась угарным газом, - уточнила Мошкова.

    Газовое оборудование, по ее словам, осмотрел следователь с участием специалиста. Выяснилось, что колонка предназначена для нерегулярного использования скорее в дачных домах, чем в квартирах, однако пользуется популярностью у населения ввиду невысокой стоимости. Следствие назначило техническую экспертизу. О том, кто подозревается в совершении преступления, пока не сообщается.

    Ранее следователи предполагали, что смерть паломников, приехавших в Россию из Израиля в августе этого года и поселившихся в Сосенском в ноябре, могла наступить от пищевого отравления или вирусного заболевания. Их тела были найдены хозяином квартиры 10 декабря.

    Поделиться