10.12.2013 23:21
    Поделиться

    В столице прошел "Бал победителей" в честь годовщины битвы под Москвой

    72 года назад столица дала отпор врагу
    Россия на прошедшей неделе отметила 72-ю годовщину контрнаступления советских войск под Москвой. Одним из мест празднования Дня воинской славы стал Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. Здесь прошел ежегодный Бал победителей. Это традиционное уже мероприятие (проводится 8-й год подряд) организовали для ветеранов Объединенная металлургическая компания (ОМК), Благотворительный фонд им. Мариса Лиепы и Центральный музей Великой Отечественной войны.

    Бал победителей изначально задумывался устроителями отнюдь не как протокольная встреча. Помимо торжественного момента возложения венков к мемориалу Воина-победителя участники праздника живо общаются друг с другом за обеденным столом, смотрят концерт, во время которого имеют возможность напрямую поговорить с любимыми артистами, танцуют во время исполнения песен.

    На бал приехало около 500 участников. Это - ветераны Великой Отечественной войны, ветераны вооруженных сил, Герои России, кавалеры орденов Славы. Праздник собрал ветеранов не только из России, но и из большинства республик бывшего СССР, а сегодня независимых государств - Латвии, Литвы, Эстонии, Белоруссии, Украины, Казахстана, Таджикистана, Молдавии, Армении, Киргизии и Азербайджана и Абхазии. В празднике приняли участие и будущие защитники страны - московские суворовцы.

    - Очень благодарен устроителям этого праздника - говорит 94-летний Бакир Мамедов из Азербайджана, прошедший всю войну от Гомеля до Восточной Пруссии. - Я здесь первый раз и так приятно было встретиться с боевыми товарищами. Спасибо, что о нас помнят и не забывают.

    - Отлично все организовано, - делится впечатлениями полковник в отставке Александр Михайлович Разгуляев, приехавший из Эстонии. Недавно он отметил свой 99-й год рождения. - Я с 41 по 45-ый служил на Северном флоте. Очень приятно, что есть возможность хотя бы раз в год приехать в Москву и встретиться с такими же ветеранами. Словно опять оказался в своей юности.

    Праздничный гала-концерт - одно из наиболее запоминающихся событий этого вечера. Его вели народный артист России Андрис Лиепа и ведущая программы "Доброе утро" на Первом канале ТВ Екатерина Стриженова. Для ветеранов пели Иосиф Кобзон, Александр Олешко, Нонна Гришаева, артисты театра, кино, выступали детские коллективы. А потом ветераны упоительно кружили вальс, словно вернувшись в молодость, сбросив с себя в танце груз собственных лет и болезней.

    - Победа в боях под Москвой в 1941 году стала для нашей страны первым значимым сражением, которое повлияло на весь дальнейший ход войны, - отметил на вечере спикер Госдумы, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. - Именно после нее стало понятно, что победа будет за нашей страной.

    По окончании вечера все ветераны получили подарки и заспешили в гостиницу - многим из них завтра уже надо было вылетать домой.

    - Мы всегда очень трепетно относимся к подготовке Бала победителей, - говорит президент Объединенной металлургической компании Владимир Маркин. - Все мы в долгу перед этими людьми и стараемся делать все возможное, чтобы организовать для них яркий, эмоциональный и запоминающийся праздник. С каждым годом наших замечательных ветеранов становится, увы, все меньше. Мы и дальше будем поддерживать этот праздник, пока живы те, кто воевал, кто защитил нашу страну, пока жива память об их подвиге...

    Проведение Бала - это свидетельство глубокого уважения к ветеранам войны, их великому подвигу во имя свободы и независимости нашего Отечества.

    Поделиться