11.12.2013 09:40
    Поделиться

    Просмотр плохих новостей в СМИ вызывает посттравматический стресс

    Негативные новости, которые человек видит по телевизору или узнает из других источников информации, способны вызывать у него гораздо больший стресс, чем тот, который переживают сами свидетели страшных событий, освещаемых СМИ.

    К такому выводу пришли американские ученые, изучившие эффект медиального воздействия на более 4,5 тысяч человек после апрельского теракта на Бостонском марафоне.

    Люди более шести часов ежедневно следили за новостями, прежде всего в электронных СМИ, сообщает ИТАР-ТАСС. В результате выяснилось, что читавшие и смотревшие плохие новости участники исследования испытывали гораздо большую негативную психическую нагрузку, чем сами свидетели трагедии. После просмотра фото-и видеоматериалов они переживали состояние шока и страх. Увиденное вызывало у них длительное беспокойство и даже провоцировало затяжные стрессы.

    Кроме того, исследование показало, что просмотр новостей о войне в Ираке на протяжении нескольких недель более четырех часов в день приводил к посттравматическому стрессовому расстройству.

    Поделиться