11.12.2013 20:19
    Поделиться

    МИД: Россия выступает за скорейшее снятие блокады с сектора Газа

    Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с одним из лидеров движения ХАМАС Исмаилом Ханией заявил о том, что Россия выступает за скорейшее снятие блокады Сектора Газа и подтверждает принципиальную позицию по созданию независимого и территориально целого Палестинского государства. Об этом информирует РИА Новости.

    "Лавров подтвердил принципиальную позицию России, опирающуюся на соответствующие решения ООН, в поддержку законных чаяний палестинского народа на создание независимого и территориально целостного государства, живущего в мире и согласии со своими соседями. Министр высказался за скорейшее снятие блокады Сектора Газа в интересах улучшения тяжелой гуманитарной ситуации, в которой оказалось палестинское гражданское население", - сообщает в среду МИД РФ.

    Особый акцент Лавров сделал на задаче восстановления палестинского национального единства на политической платформе Организации освобождения Палестины.

    По его словам, Арабская мирная инициатива должна быть ключевым фактором для обеспечения надежного палестино-израильского урегулирования на общепризнанной международно-правовой основе. Ведомство подчеркивает, что разговор Лаврова с Ханией состоялся по инициативе палестинской стороны.

    Поделиться