11.12.2013 06:50
    Поделиться

    Россия и Бразилия намерены удвоить товарооборот за два года

    Во вторник в Бразилиа завершилась работа двусторонней Межправительственной комиссии. Участники, среди которых помимо экспертов российских и бразильских министерств были представители бизнеса, подтвердили намерения развивать и укреплять стратегическое партнерство и технологический альянс между нашими странами.

    Центром обсуждения российско-бразильской Межправительственной комиссии (МПК) стало наращивание товарооборота до уровня в 10 миллиардов долларов. Эта стратегическая задача была озвучена на встрече президентов Бразилии и России Лулой да Силвой и Владимиром Путиным чуть менее десяти лет назад. Однако в 2012 году эта цифра не превысила шести миллиардов. В правительствах двух стран заверяют, что существуют все предпосылки достичь поставленной цели уже к 2015 году.

    Наши страны выходят за уровень традиционной двусторонней торговли. Крупные бразильские компании активно инвестируют на развитие своего бизнеса в России. Российские фирмы также не теряют возможности войти на бразильский рынок, считая его самой удобной отправной точкой для проникновения в другие страны Южной Америки.

    Среди бразильских компаний, твердо стоящих на российской почве, представлены такие лидеры в своих секторах, как производитель автобусов Marco Polo, разработчик электродвигателей WEG и производитель коммерческих холодильников Metalfrio. На Бразильский рынок уверенно выходят "Роснефть", "Силовые машины" и "Уралвагонзавод".

    Бразилия также проявила заинтересованность в развитии совместных проектов в атомной энергетике. Еще во время визита Дмитрия Медведева в феврале этого года наши страны договорились о возможности строительства исследовательского реактора в одном из бразильских НИИ. На совещании одной из групп "Росатом" обратился к бразильским коллегам с просьбой информировать его представителей о будущих тендерах на проекты в атомной сфере на территории Бразилии.

    В рамках работы различных комиссий затрагивались также вопросы военно-технического сотрудничества, взаимодействия в области науки и освоения космоса. Бразилия намерена включить Россию в свою программу "Наука без границ". В рамках этого проекта на обучение в российские вузы и исследовательские центры приедут десятки бразильских студентов и ученых.

    Поделиться