10.12.2013 13:18
    Поделиться

    Вооруженные силы получат новейшие комплексы РЭБ "Москва-1"

    Вооруженные силы России оснащаются новейшими системами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые, в случае необходимости, гарантированно подавят все средства связи любого потенциального агрессора
    Концерн "Радиоэлектронные технологии", входящий в госкорпорацию Ростех, начал поставки наземных комплексов радиоэлектронной борьбы "Москва-1" для нужд министерства обороны. Новейший комплекс, использующий современные цифровые технологии, позволяет в режиме пассивной радиолокации сканировать воздушное пространство, обнаруживать и передавать данные о противнике другим системам РЭБ, а также средствам ПВО и авиации, управляя ими для нейтрализации и уничтожения противника. Всего на вооружение ВС РФ в ближайшие три года планируется поставить более 10 единиц "Москва-1". Стоимость долгосрочного контракта превышает 3,5 млрд рублей.

    Комплекс "Москва-1" предназначен для ведения радиотехнической разведки, управления средствами радиопомех и радиоэлектронного подавления. Система позволяет сканировать воздушное пространство и обнаруживать оснащенные радиоэлементами технику и снаряды противника в режиме пассивной радиолокации, то есть улавливает их собственное радиоизлучение, после чего передает полученные данные другим средствам или системам РЭБ, ПВО и авиации для нейтрализации и уничтожения целей. "Москва-1" может одновременно ставить задачи для девяти управляемых комплексов РЭБ и систем ПВО. 

    В состав комплекса "Москва-1" входит модуль разведки 1Л265Э и пункт управления станциями помех радиолокационной станции воздушного базирования 1Л266Э, которые монтируются на трех машинах КаМАЗ. Комплекс способен "видеть" на расстоянии до 400 км, эффективно работает при температуре от -40 до +50 градусов Цельсия, а радиус его действия охватывает 360 градусов. При этом боевой расчет "Москва-1" составляет всего 4 человека, время его развертывания занимает 45 минут.

    По словам гендиректора концерна Николая Колесова, за последние два года  Вооруженным силам России начата поставка новых типов комплексов радиолокационной разведки, защиты и подавления. При этом комплекс РЭБ "Москва-1" - один из наиболее эффективных. Он не только позволяет отслеживать практически все цели, излучающие радиоволны, но и является своеобразным "мозговым центром" для средств ПВО и других систем радиоэлектронной борьбы.

    В рамках действующего контракта с минобороны к 2016 году в Российскую армию поступит более 10 таких систем РЭБ. "Москва-1" обладает и серьезным экспортным потенциалом. Комплекс вызывает активный интерес в странах СНГ, Азии, Африки, Латинской Америки.
     

    Поделиться