10.12.2013 17:28
    Поделиться

    На Вологодчине решили построить первый надземный переход для лосей

    Первый в России надземный переход для лосей может появиться в Вологодской области. Об этом корреспонденту "Российской газеты" во вторник сказал начальник Управления дорог "Холмогоры" Константин Чупров. Правда, пока еще нет ни проекта, ни необходимых денег.

    - В Вологодской области существует большая проблема с переходами лосей через автомобильные дороги, - заметил Константин Чупров. - Через регион лоси мигрируют из Архангельской области в Ярославскую, и создают аварийные ситуации на дорогах, иногда и со смертельным исходом. Экодуки работают и в Канаде, и в некоторых странах Европы. В России по ним еще нет даже нормативной базы. Все-таки это не пешеходный мост, там должна быть другая нагрузка, поэтому необходим особый проект.

    Как предположили в Упрдор "Холмогоры", возвести такое строение можно за полтора года, на все потребуется от 100 до 150 миллионов рублей. Чтобы животные не боялись и пошли на мост, его надо засадить елями, а еще строение должно быть достаточно широким - не менее двух третей от длины экодука.

    Кстати, в Вологодской области на федеральной трассе "Вологда - Новая Ладога" для отпугивания лосей уже появились так называемые "электронные пастухи". Это несколько рядов металлического провода, закрепленного на опорах. Напряжение линии - 12 вольт, оно не представляют угрозы жизни ни для человека, ни для животных. Если лось попробует пересечь заграждение, то небольшой разряд отпугнет его. Уже зафиксировано четыре касания животными "электронных пастухов".

    Поделиться