10.12.2013 12:00
    Поделиться

    Самый дорогой итальянский рождественский пирог едет в Россию

    Панеттоне - традиционный миланский рождественский пирог - ценой в 80 тысяч евро был испечен по спецзаказу клиента из России. Таких дорогих сладостей в Италии не пекли еще никогда.

    На первый взгляд, внутри пирога ничего особенно нет: мука, яйцо, молоко, сахар, изюм и сухофрукты. Но это тот редкий случай, когда главное не внутри, а снаружи. Сверху панеттоне покрыт съедобным сусальным золотом и обрамлен настоящими бриллиантовыми камнями, выложенными в четыре ряда. Благородя такой роскошной декорации, пирог больше напоминает русскую царскую корону.

    "Я познакомился с этим заказчиком из России во время моего отдыха на Сардинии. Нас представил один мой друг. Когда русский узнал, что я кондитер, он тут же попросил меня сделать ему тирамису. Потом я рассказал ему, что пеку необычные и очень дорогие (800 евро) панеттоне, украшая их кристаллами Swarovski. Он долго не думая заказал у меня пирог на Рождество. Только вот кристаллы ему показались слишком дешевым украшением, и он попросил меня использовать мелкие бриллианты на сумму 80 тысяч евро, которые клиент прислал мне собственноручно", - утверждает создатель этого шедевра кондитерского мастерства 40-летний Дарио Хартвиг.

    Поделиться