10.12.2013 20:15
    Поделиться

    Подмосковные земли обложат новым налогом

    За перевод земельных участков из одной категории использования в другую в Подмосковье будут взимать плату. Сегодня областное правительство одобрило постановление, разрешающее внести соответствующие поправки в закон о регулировании земельных отношений.

    С идеей сделать платными любые операции с землей выступал еще Сергей Шойгу в недолгую бытность губернатором региона. Логика объяснима: область который год строит более 7 миллионов квадратных метров жилья и все оно раскупается, как горячие пирожки. А поскольку свободные участки для строительства в некоторых муниципалитетах давно закончились, в ход зачастую идут неиспользуемые сельхозземли и земли промышленного назначения. Им просто меняют вид разрешенного использования и начинают застраивать. Формально перевод участка из одной категории в другую ничего не стоит. И выходит, что застройщики получают с продажи квадратных метров миллиардные прибыли, а область только теряет ценные земли, никакой компенсации за это не имея. Так почему бы за смену категории не установить отчисления в бюджет?

    Нынешний кабинет министров доработал идею предшественников до конкретных поправок в закон и до конца года намерен вынести их на рассмотрение Мособлдумы. Причем, предварительно получив на реализацию своих планов добро вышестоящего руководства. "Двум субъектам - Москве и Московской области - федеральное законодательство предоставило право вводить плату за изменение вида разрешенного использования земли", - рассказал журналистам министр имущественных отношений Подмосковья Андрей Аверкиев.

    Предполагается, что плата будет рассчитываться исходя из разницы в кадастровой стоимости до и после изменения вида использования участка. "Скажем, участок земли сельхозназначения может быть оценен в миллион рублей, а тот же самый участок, на котором разрешили построить многоквартирный жилой дом, - в 50 миллионов, - приводит пример Аверкиев. - Положительная разница составляет 49 миллионов. Вот с нее и будет браться определенный процент в качестве платы за изменение категории".

    При этом министр не исключает, что правительство может оставить за собой право рассматривать каждый случай перевода земель в индивидуальном порядке и в том же порядке решать: взимать плату или же нет. Если в результате смены категории будет реализован социально или экономически значимый проект - а к таковым можно отнести, к примеру, строительство бюджетного спорткомплекса или предприятия с большим количеством высокооплачиваемых рабочих мест - плата взиматься не будет.

    Экономический эффект от планируемых нововведений областные власти пока считают. "Могу сказать, что в этом году нами было принято около 4 тысяч решений об изменении вида разрешенного использования земли, и большая часть из них касалась физических лиц", - утверждает Аверкиев. Впрочем, этот год нельзя назвать показательным - в марте губернатор Подмосковья Андрей Воробьев ввел мораторий на новое строительство многоквартирного жилья, этим и объясняется невысокая активность юридических лиц.

    Поделиться