09.12.2013 13:54
    Поделиться

    Шойгу поручил дооснастить новую РЛС "Контейнер"

    Шойгу оценил новую РЛС
    Сегодня министр обороны Сергей Шойгу провел селекторное совещание, где шла речь о наращивании боевого потенциала Войск воздушно-космической обороны.

    Это не только самый молодой, но и один из самых продвинутых в технологическом смысле род Вооруженных сил. Именно расчеты ВКО обеспечивают надежность нашего противовоздушного и противоракетного щита. Отсюда - особые требования к подготовке дежурных сил и эффективности средств обнаружения воздушных целей.  На прошлой неделе такие возможности стали шире благодаря вводу в строй радиолокационной станции нового поколения "Контейнер".  Произошло это под мордовским городом Ковылкино, где базируется 590-й отдельный радиотехнический узел. С его позиций в режиме опытно-боевого дежурства теперь круглосуточно сканирует небо новейшая РЛС.

    - Мы все прекрасно понимаем, что подобного рода узел и подобного рода станция позволяют расширить наши горизонты контроля и наблюдения за обстановкой на западном направлении. Исходя из этого, я требую от всех руководителей на этом направлении в строгом соответствии с утвержденными планами и графиком приступить к дооснащению радиолокационного узла, - сказал Шойгу генералам.

    Столь пристальное внимание министра к объекту, в общем-то, понятно. РЛС в Мордовии - первая современная загоризонтная станция системы разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении, полученная войсками. С ее помощью военные смогут на дальности более 3 тысяч километров быстро засекать и правильно определять координаты аэродинамических целей всех типов - от самолетов с вертолетами до беспилотников и крылатых ракет.

    Почему такие станции называют загоризонтными и в чем их преимущества? В основе работы РЛС данного типа лежит излучение электромагнитной энергии в ионосферу. Главный конструктор "Контейнера" Валентин Стрелкин объяснил, что станция светит вверх, ее сигнал отражается от ионосферы, как от зеркала, и, таким образом, становится видно все, что происходит за горизонтом. Стоимость проекта от разработки до выхода на боевое дежурство  - около 10 миллиардов рублей.  Для сравнения: аналогичные РЛС на Западе обходятся военным вдвое дороже. Но главное, что с вводом "Контейнера" в строй Войска воздушно-космической обороны получили новое средство контроля за всеми пусками ракет.  Их старт обнаружат со спутников, а координаты целей во время полета будут выдавать загоризонтные станции.

    На недавнем совещании в Сочи президент поставил перед руководством минобороны задачу - к 2020 году создать над страной сплошное радиолокационное поле. Это можно и нужно сделать, в том числе, с помощью РЛС "Контейнер". Вот почему армейское командование планирует в ближайшие шесть лет развернуть сеть подобных объектов на Западе и Востоке России. Что же касается станции в Мордовии, то уже в следующем году промышленность займется наращиванием ее технических характеристик.

    Поделиться