09.12.2013 09:48
    Поделиться

    На Южном Урале завели дело о смерти пациента перед операцией

    В Челябинской области началось расследование обстоятельств гибели пациента Троицкой районной больницы, задохнувшегося в мае во время подготовки к операции. Действия врачей квалифицированы по статье о причинении смерти вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ), предусматривающей наказание на срок до трех лет с лишением занимать определенные должности еще на три года, сообщили в понедельник в следственном управлении СК по Челябинской области.

    - Инцидент в троицкой больнице произошел 6 мая, - сообщил представитель следственного ведомства региона Владимир Шишков. - 60-летний местный житель, поступивший в лечебное учреждение с ножевым ранением в область живота, скончался во время подготовки к операции. Причем установлено, что смерть наступила от асфиксии из-за длительного недостатка кислорода во время подготовительных мероприятий, проводимых операционной бригадой.

    Теперь следствию предстоит установить все обстоятельства произошедшего и круг подозреваемых должностных лиц больницы, причастных к совершению преступления.

    Кстати

    7 декабря в Троицке после оказания плановой медицинской помощи скончалась четырехлетняя девочка, имевшая врожденное заболевание. Обстоятельства гибели ребенка изучают полиция и СК. Процессуальное решение пока не принято.

    Поделиться