09.12.2013 13:41
    Поделиться

    Девушка из Чечни победила в конкурсе МЧС России

    16-летняя Иман Джанаралиева из Чеченской Республики стала победительницей фестиваля "Созвездие мужества-2013", сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по ЧР.

    Девушка победила в номинации "Дети-герои" межрегионального этапа Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества-2013". Награждение победителей этого конкурса прошло в городе Пятигорске. Дипломы и памятные призы победителям фестиваля "Созвездие мужества-2013" вручил начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Николай Литюк. Иман Джанаралиева получила награду за спасение тонущего двухлетнего ребенка.

    13 февраля этого года в селе Шаами-Юрт Ачхой-Мартановского района четырехлетний мальчик и его двухлетняя сестренка гуляли во дворе частного дома, недалеко от которого протекает канал. Увлекшись, дети подошли близко к водоему, при этом девочка, поскользнувшись, упала в воду. В это время Иман вместе с мамой и сестрами накрывала праздничный стол по случаю своего 16-летия. Увидев из окна тонущего ребенка, школьница, не раздумывая, выскочила на улицу через окно, бросилась в воду и вытащила Хадижу. Затем Иман оказала первую доврачебную помощь потерявшей сознание малышке - освободила легкие от воды и сделала искусственное дыхание. О том, как оказывать такую помощь, в семье Джанаралиевых знают не понаслышке - ее глава является начальником пожарной части №7.

    Поступок десятиклассницы не остался незамеченным. Как ранее сообщала "РГ",сотрудники Главного управления МЧС России по ЧР вручили Иман Джанаралиевой Почетную грамоту и ценный приз. Торжественное мероприятие прошло в школе №1 села Шаами-Юрт, где учится девушка.

    Поделиться