09.12.2013 14:58
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде отметили День Героев Отечества

    9 декабря в Нижнем Новгороде отмечают День Героев Отечества.

    У Вечного огня в Нижегородском кремле собрались герои Советского Союза, герои РФ, кавалер ордена Славы, родные и близкие погибших героев. После возложения цветов, исполнения гимна России в память Героев Отечества прозвучали выстрелы ружейного салюта, сообщили "РГ" в пресс-службе полпреда Президента в ПФО.

    - Сегодня мы с губернатором Валерием Шанцевым, с правительством Нижегородской области заложили хорошую традицию проведения такого окружного мероприятия. Ежегодно в этот день мы будем отдавать дань памяти ушедшим героям, чествовать живых героев и передавать традиции молодому поколению, - заявил полпред Михаил Бабич.

    Для молодежи с этого года в ПФО организовано несколько масштабных проектов патриотической направленности: оборонно-спортивные лагеря "Гвардеец", военно-спортивная игра "Зарница", спортивно-туристский лагерь. Также в этом году в Приволжье создано четыре окружных кадетских корпуса.

    - Все это основа для патриотического воспитания молодежи. Но носителями живых традиций являются те герои, которых мы сегодня чествуем. Сегодня при поддержке правительства Нижегородской области в школах Нижнего Новгорода герои, которые прибыли на торжественное мероприятие, проводят Уроки мужества и общаются со старшеклассниками, рассказывают, как они готовились к тому, чтобы совершить свой подвиг, свой главный поступок в жизни, который отмечен высшей наградой Родины, - подчеркнул Михаил Бабич.

    Сегодня же в усадьбе Рукавишниковых проходит IV Георгиевский кавалерский праздник, посвященный Дню Героев Отечества. По сообщению Нижегородской региональной общественной организации "Общество памяти Георгиевских кавалеров имени капитана 1 ранга П.Н. Черкасова", программа мероприятия включает в себя реконструкцию Георгиевского кавалерского праздника XIX века, патриотический бал для кадетов, курсантов и студентов, круглый стол и медиа-презентации о героях и героических поступках, патриотах и патриотизме, чтение поэтических и исполнение музыкальных произведений патриотической тематики в честь Героев Отечества.

    Напомним, в Нижнем Новгороде Георгиевский кавалерский праздник, посвященный Дню Героев Отечества, впервые прошел в 2010 году.

    Поделиться