09.12.2013 07:49
    Поделиться

    В Уфе задержали трех пьяных водителей маршруток

    Сотрудники уфимского ГИБДД в субботу "сняли" с маршрута двоих пьяных водителей автобусов, а в воскресенье - еще одного, уже успевшего совершить ДТП. Об этом сообщил в своем блоге главный госавтоинспектор республики Динар Гильмутдинов.

    Днем, 7 декабря, на остановке "Кооперативная поляна" инспектор ГИБДД остановил пассажирскую "Газель", следовавшую по 180-му маршруту. Водитель "выдул" в алкотестер свыше 0,9 промилле. Кстати, в это время у него в салоне сидели десять пассажиров, им пришлось пересаживаться на другой автобус.

    Вечером того же дня сотрудники ГИБДД остановили водителя "Газели" одного из частных перевозчиков 261-го маршрута, также не прошедшего проверку на алкотестере. В его крови обнаружили 0,300 промилле алкоголя.

    8 декабря 26-летний водитель "ПАЗ" во дворах домов по улице 50 лет СССР наехал на припаркованный "Хундай Акцент". При освидетельствовании установлено, что водитель автобуса был пьян.

    - Проблема безопасности пассажирских перевозок стоит в числе важнейших для нашей службы. С января по ноябрь этого года погибли шесть и ранены 136 человек в 77 авариях по вине водителей автобусов. Что характерно: 67 ДТП, а это 87 процентов этих аварий, произошли по вине пресловутых частных перевозчиков. Все погибшие также являются их жертвами, - написал в своем блоге Динар Гильмутдинов. - Причина, я полагаю, кроется в безответственном отношении к своей деятельности со стороны перевозчиков. Зачастую пассажиры выступают только в роли средства для обогащения при равнодушии со стороны предпринимателей и их работников к требованиям безопасности.

    Поделиться