09.12.2013 08:20
    Поделиться

    Британские ученые: вера в приметы продлевает жизнь

    Сотрудники Лондонского университета сделали любопытное наблюдение: оказывается, вера в приметы помогает продлить жизнь.

    Свое исследование ученые проводили на протяжении четырех лет, систематизировав за это время убеждения более пяти тысяч людей из разных британских городов, сообщает MedikForum. В результате им удалось проследить корреляцию между верой в приметы и продолжительностью жизни.

    Выяснилось, что большинство пожилых людей, принявших участие в исследовании ученых, суеверны. По их словам, в течение своей жизни они внимательно относились к приметам, а также сновидениям и разного рода предсказаниям. Причем, как оказалось, чем старше становился человек, тем больше возрастала его "вера" в приметы. Так, если после 80 лет суеверными себя признавали 93 процента участников, то среди людей старше 90 лет таких было уже 97 процентов.

    Ученые считают, что этот результат вполне закономерен. Они объяснили связь между долголетием и верой в приметы тем, что суеверие развивает в человеке осторожность и вдумчивость. Люди, верящие в приметы, тщательнее обдумывают свои действия и более спокойно относятся к возможной неудаче, поэтому меньше страдают от стресса.

    Поделиться