09.12.2013 16:36
    Поделиться

    Работу научных организаций оценят по 25 критериям

    По поручению президента Владимира Путина минобрнауки разработало систему критериев для оценки работы научных организаций. По результатам таких проверок их поделят на лидеров, середняков и отстающих. Сильных поощрят, и они станут еще сильней, а вот с аутсайдерами будут разбираться по полной программе. Впрочем, по словам председателя Совета по науке при минобрнауки академика РАН Алексея Хохлова, попадание в группу отстающих - это вовсе не драма, а лишь повод, чтобы понять причины слабой работы. Меры могут самые разные: реорганизация, смена руководства, присоединение к сильному коллективу и.д. Окончательное слово за межведомственной комиссией.

    Ее состав пока не определен, и именно это является на сегодня, пожалуй, основной интригой. Ведь именно она возглавит всю работу по оценке эффективности науки. От того, кто войдет в комиссию, будут зависеть ее решения. Представители Российской академии наук настаивают, чтобы это были авторитетные ученые, однако минобрнауки согласно лишь половину мест выделить ученым, а остальные распределить между учредителями, представителями министерств  и т.д. Пока вопрос остается открытым. Впрочем, директор департамента науки и технологий минобрнауки Сергей Салихов заверил на проходившем в министерстве "круглом столе", что  комиссия будет формироваться открыто, при активном участии научного сообщества.

    Но конечно, в центре внимания вопрос - каким "метром" мерить ученых? Минобрнауки считает, что ориентироваться следует на систему оценок, принятую в ведущих странах мира. И предлагает 25 критериев.

    Это, в частности, число публикаций в ведущих международных базах цитирования, а также обзоры и тезисы конференций. Что касается учета публикаций из российской базы РИНЦ, то здесь пока окончательного решения не принято.

    Кроме того, при оценке научной организации свои баллы получат научные монографии и их переводы. В зачет пойдут конструкторская и технологическая документация, различные  стандарты, регламенты, результаты интеллектуальной деятельности - ноу-хау, программы для ЭВМ, базы данных, полезные модели, промышленные образцы, малые предприятия, созданные по ФЗ-217, финансовая результативность научной организации.

    Еще одна группа критериев - это число статей, подготовленных совместно с зарубежными учеными в международных журналах, число проведённых организацией международных конференций. Критерии учтут и кадровый  потенциал научного учреждения: работы, выполняемые бакалаврами, магистрами, специалистами и аспирантами, число аспирантов и докторантов, а также ученых, направленных на работу или стажировку в ведущие российские или международные научные организации и т.д.

    На "круглом столе" ученые РАН высказали ряд претензий к предлагаемому минобрнауки набору критериев. В частности, говорилось, что нельзя одним метром оценивать разные научные организации, что 25 критериев слишком много, достаточно не более десяти, а лучше 5-7. Академик РАН Валерий Рубаков заметил, что нигде в мире по цифрам не судят о работе ученых. Всегда последнее слово за экспертами.

    - И мы не собираемся делать выводы на основании цифр, - возразил  Сергей Салихов. - Они лишь повод, чтобы межведомственная комиссия начала тщательно разбираться с конкретной научной организацией.

    Салихов особо подчеркнул, что ни в коем случае не предусматривается один "метр" для всех институтов. Их поделят на референтные группы в зависимости от научного профиля (биология, математика, история и т.д.) и для каждой будет предложена своя группа критериев. Причем каждый получит при подсчете свой "вес". Оценивать научные организации предполагается каждые пять лет.

    Поделиться