09.12.2013 21:58
    Поделиться

    Капитана Costa Concordia обвиняют в том, что он первый покинул корабль

    В Италии продолжается расследование по делу Costa Concordia, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Rai News 24.Запись сеанса радиосвязи, во время которого капитан круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино, обвиняемый по делу о крушении судна, признался в том, что одним из первых покинул тонущий лайнер, была представлена в суде итальянского города Гроссето.

    Напомним, что лайнер Costa Concordia напоролся на рифы в ночь на 14 января в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы. На борту судна находились более 4,2 тысячи пассажиров и членов экипажа. Жертвами крушения стали 32 человека. Семнадцатого сентября полностью завершилась операция по подъему и приведению Costa Concordia в вертикальное положение.

    Слушания по делу о крушении лайнера возобновились в понедельник в суде Гроссето. На заседании присутствовал сам Скеттино, а также капитан береговой охраны Италии Грегорио Де Фалько, который в ночь крушения судна вел переговоры со сбежавшим коллегой. Суду была представлена одна из ключевых улик - запись радиопереговоров двух капитанов, на которой Де Фалько пытается выяснить, что на самом деле произошло с кораблем, а после того как Скеттино признается, что имеет место крушение судна, а не просто временное отключение электричества, на повышенных тонах убеждает его вернуться на борт и помочь с эвакуацией пассажиров. Скеттино при этом категорически отказывается это сделать.

    Поделиться