08.12.2013 20:01
    Поделиться

    Роструд выявил нарушения при увольнении сотрудников МГУ

    В ходе проверки МГУ выявлены нарушения по процедуре увольнений работников. Проверка продолжается. Об этом сообщили сегодня в Роструде.

    Внеплановая проверка соблюдения требований трудового законодательства в МГУ началась после того, как в начале ноября было обнародовано открытое письмо к президенту Владимиру Путину, подписанное сотрудниками и преподавателями. В письме сообщалось, что начинаются увольнения сотрудников-совместителей, и связано это с необходимостью выполнить решение о повышении зарплат в вузах.

    Сразу после появления письма ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что сокращения основного персонала в университете нет и не предполагается.

    По информации Роструда, полученной в ходе проверки, выяснилось, что в университете проводится реорганизация. Ликвидированы Центр средств массовой информации МГУ, Редакция оперативного радиовещания МГУ и Центр интенсивного обучения иностранным языкам МГУ. При этом процедура увольнения работников проходила с нарушениями.

    "Сотрудники ликвидируемых подразделений своевременно не предупреждались о предстоящем  увольнении и не были ознакомлены под роспись с приказом об увольнении. Кроме того, были нарушены сроки расчета", - сообщили "РГ" в Роструде.

    При этом в федеральной службе подчеркнули, что проверка продолжается, и окончательную информацию Роструд сможет предоставить только после ее окончания.

    Поделиться