08.12.2013 23:40
    Поделиться

    В Москве прошел международный молодежный форум финансистов

    Ольга Голодец на форуме молодых финансистов оценила "зеленые блокноты"
    В Финансовом университете при Правительстве РФ с триумфом прошел третий Международный молодежный форум финансистов. И по традиции открылся интерактивной ярмаркой бизнес-идей, на которой молодые предприниматели из разных регионов России представили более сотни бизнес-проектов разной направленности: ИТ, образование, технологические решения, социальные программы, биоэкология.

    15 самых перспективных для практической реализации проектов эксперты выдвинули на обозрение высоких гостей. Заместителя председателя правительства Ольгу Голодец сразу заинтересовали четыре проекта из области социального предпринимательства. Но на заметку она взяла идею "зеленого блокнота". Молодые авторы этого проекта просчитали, как выгодно и без лишних вложений, помочь заработать незащищенным категориям населения, инвалидам. Различная канцелярская продукция с корпоративной символикой - оригинальные блокноты, карандаши, шариковые ручки - изготавливается из типографских отходов. И может быть сегодня широко востребована со стороны компаний, заказчиков. Кстати, первая партия такого рода товаров уже ушла на продажу. Реализаторы, торговые сети также с удовольствием берут современную канцелярию. Волонтеры на добровольных началах помогают ее доставлять производителям и торговцам.

    Директор управления инновационного развития ФУ Николай Кузнецов считает, что все представленные на нынешней ярмарке 15 идей имеют право на тиражирование. И, может быть, даже на поддержку правительства. В прошлом году, например, одну из идей - методику обучения финансовой грамотности старшеклассников, поддержало московское правительство. В нескольких столичных школах - теперь аншлаг. "Одно из главных условий ярмарки проектов - представить гостям, инвесторам не фантазийные, а легко реализуемые проекты", - говорит он. Ценность бизнес-проекта "зеленый блокнот", по его словам, в том, что он не только не требует финансирования, но и помогает утилизировать отходы. " Типографии с радостью отдают то, что до сих пор шло на свалку. Хотя с них со временем можно брать деньги за утилизацию", - замечает Кузнецов.

    Гости, представители Российского союза промышленников и предпринимателей, "Опоры России", Ассоциации российских банков, Института экономики РАН, Федерального агентства по делам молодёжи, Агентства стратегических инициатив и многие другие с интересом оценили на ярмарке модель видеобанкинга - комплекса с функциями банкомата и интерактивного видеочата для консультирования клиентов, технологию изготовления топливных биодобавок из ив, выращенных на мусорных свалках, вариант размещения высокотехнологичной инфраструктуры для массовой торговли в Москве овощами, фруктами. На стендах ярмарки красовалась даже конструкция удобной поилки для котят, имитирующей материнское кормление. Владельцы пушистых питомцев живо интересовались, можно ли такую поилку уже где-то прикупить.

    В этом году на ярмарку бизнес-идей приглашены профессиональные инвесторы, что принципиально отличает III форум от предыдущих. "Раньше форум был своеобразной "пробной площадкой" для поиска новых бизнес-идей. Проекты оценивались экспертами финуниверситета и лишь по итогам выставки лучшие из них брал в работу наш бизнес-инкубатор, рассказывает ректор Финансового университета Михаил Эскиндаров. На этот раз наши молодые новаторы смогли напрямую пообщаться с профи венчурного рынка, привлечь и инвестиции в свои проекты". С учетом того, что сегодня российские вузы вправе предоставлять свою базу, лаборатории малым инновационным и научно- производственным компаниям, а те работать в льготном режиме, ценность подобных инициатив возрастает. Это означает, что запустив перспективные проекты в работу и при наличии заказов можно быстро генерировать прибыли, говорит Кузнецов.

    В рамках молодежного форума прошли не только десятки инвестиционных сессий, но и научные дискуссии, и круглые столы, которые посетили почти тысяча участников. Среди них - ведущие эксперты в области экономики и финансов, молодые ученые, представители инновационных компаний, финансовых структур, а также студенты и преподаватели более 250 экономических вузов России и стран СНГ.

    В планах организаторов теперь не реже раз в полгода проводить инвестиционные сессии, на которых студенты и молодые предприниматели смогли бы представлять все новые проекты. "Самые стоящие обязательно найдут путь в бизнес - инкубатор Финансового университета, либо к нашим партнерам", - сказал Кузнецов. И подчеркнул, что бизнес-инкубатор Финансового университета открыт для всех молодых научных и предпринимательских талантов страны. Здесь они смогут вдобавок получить финансовое консультирование и сопровождение.

    Поделиться