07.12.2013 08:42
    Поделиться

    Корейцы назвали своих футбольных соперников "группой везения"

    В Южной Корее активно обсуждают результаты жеребьевки на Кубок мира. Если серьезные эксперты и футболисты отмечают, что "выйти из группы можно, но и расслабляться нельзя", то большинство местных журналистов уже видит свою команду как минимум в плей-офф Кубка мира.

    Напомним, что по результатам прошедшей вчера в Коста-ду-Сауипе жеребьевки Россия попала в группу "Н" вместе с командами Бельгии, Южной Кореи и Алжира. Первый матч на Кубке мира-2014 по футболу в Бразилии наша сборная проведет против корейцев 17 июня.

    Когда объявили результаты жеребьевки на предстоящий Кубок мира в Бразилии, то создалось впечатление, что корейцы уже как минимум вошли в число призеров чемпионата. Сидевшие в барах и специальных залах корейские  болельщики, которые в прямом эфире наблюдали за церемонией распределения команд по группам, взорвались бурей ликования, радости и бросились обниматься. Такова была реакция на состав группы "Н".

    Выпуски новостных телеканалов и газет сейчас пестреют заголовками:  "Группа везения", "Лучшее из того, что могло быть", "Нам зажегся зеленый свет для выхода из группы", "Может дойдет и до полуфинала и на этот раз?", "С выходом проблем быть не должно" и т.д. Корейцев при этом не смущает, что они по рейтингу ФИФА сейчас из всех команд группы "Н" находятся на последнем месте.

    "Если как следует подготовимся, то сможем победить противников. Наша атакующая линия усиливается, а потому и Бельгия нам по силам", - так прокомментировал бывший тренер национальной сборной Южной Кореи по футболу Хо Чжон Му. "И Японии с соперниками повезло, и мы в проходную группу попали. Если смотреть на все остальные группы, то, пожалуй, группа "Н" самая лучшая для нас", - отметил комментатор телеканала SBS ESPN Чон Чж Хен. Конкретно про Россию корейские комментаторы считают, что наша сборная "играет от обороны" и "недостаточно сильна в атаке". "Кроме того, российская команда переживает смену поколений, так что мы можем ее обыграть", - отметил в интервью местному телеканалу один из комментаторов.

    Корейское издание "Goal" привело четыре причины, по которым их сборной очень повезло. Во-первых, из первых посеянных сборных Бельгия является одной из самых слабых, а остальные соперники - Россия и Алжир - также не относятся к грандам мирового футбола. Во-вторых, с самой сильной сборной группы, в качестве которой корейцы считают Бельгию, им придется играть в самую последнюю очередь, а РФ и Алжир, как следует из подтекста, можно победить, решив сразу все проблемы с выходом из группы. В-третьих, по меркам Бразилии путешествовать корейцам из базового лагеря к местам игр придется "не так уж и много": для игры с РФ - 1100 км, для встречи с Алжиром - 800 км, а для матча с Бельгией - 625 км.

    В-четвертых, в группе нет ни одной сборной Латинской Америки, которые неизбежно будут иметь преимущество по погодным условиям, так как будут играть в привычном климате и часовых поясах.

    Впрочем, те, кому непосредственно придется выходить на поле или руководить игрой, более сдержанны в оценках. Тренер сборной Южной Кореи Хон Мен Бо напомнил, что совсем недавно в товарищеском матче они проиграли россиянам и предостерег журналистов от поспешных радужных выводов. "Сборные Бельгии и России - новые и сильные команды. Если посмотреть на состав этих сборных, то станет ясно, что они мало кому уступают. Давайте не будем торопиться и гадать по поводу того, "с кем лучше встречаться на стадии плей-офф", нам надо сначала выйти из группы. А случайных и легких команд на Кубке мира нет", - подчеркнул он.

    Впрочем, и Хон признал, что и он вздохнул с облегчением, узнав результаты жеребьевки. "Честно говоря, я до конца опасался, что попадем в группу G вместе с Германией. Хорошо, что на групповом этапе удалось уйти и от встреч с другими признанными футбольными державами - Бразилией, Германией, Испанией и прочими", - отметил он.

    Как стало известно, в рамках подготовки к Кубку мира сборная Южной Кореи вылетит 13 января на трехнедельные сборы в Бразилию. В ходе этой поездки корейцы проведут три товарищеские встречи со сборными США, Коста-Рики и Мексики.

    Справка "РГ"

    Сборная Южной Кореи по футболу является, пожалуй, самой именитой и, возможно, самой сильной азиатской сборной. До сих пор она является единственной из команд Азии, которая добралась до полуфинала Кубка мира. Произошло это на домашнем (для корейцев) ЧМ в 2002 году, когда сборной руководил Гус Хиддинк.  Начиная с 1986 г. Южная Корея неизменно добивается права участвовать в играх Кубка мира. Чемпионат в Бразилии станет уже девятым по счету, что рекорд для азиатов. На прошлом ЧМ-2010 в ЮАР корейцы дошли до 1/8 финала.

    В 1994-97 гг. корейскую сборную возглавлял известный советский и российский тренер Анатолий Бышовец.

    Тренирует корейцев сейчас Хон Мен Бо - один из ключевых игроков легендарной корейской сборной, добравшейся до полуфинала в 2002 г. Хотя Хон встал у руководства национальной команды только в этом году, но он уже сумел привести Олимпийскую сборную Кореи по футболу к бронзовым медалям в 2012 г.

    Корея и Россия впервые сыграли друг против друга совсем недавно в товарищеском матче. Тогда, встреча, напомним, завершилась со счетом 2:1 в пользу россиян. 

    Поделиться