06.12.2013 12:00
    Поделиться

    Россия не планирует вводить визы для мигрантов

    В интервью российским телеканалам премьер Дмитрий Медведев заявил, что Россия не планирует вводить визы для трудовых мигрантов из СНГ. Однако, по его словам, для въезда они должны будут иметь загранпаспорта и медицинские страховки.

    "У нас сейчас со странами СНГ безвизовые отношения, и мы не планируем вводить сейчас никаких виз в отношении таких государств, если не будет каких-то особых ситуаций", - сказал Медведев. В то же время он напомнил, что Россия планирует сделать "цивилизованные переезды через границу".  Если мы развиваемся по-разному, будьте любезны, предъявите иностранные заграничные паспорта", - сказал он.

    "Все документы должны быть оформлены - и паспорта, и страховки, и нужны знания наших условий, включая язык, если ты приехал работать", - добавил премьер.

    Также Медведев заявил, что проверки на рынках - периодические мероприятия и особых указаний об их активизации не было. "Всегда на рынках проводились различные уголовно- процессуальные, административные мероприятия. Всегда так было, даже в советские времена", - отметил глава правительства.

    Медведев в то же время напомнил, что в этих местах "концентрируются люди, которые не всегда соблюдают закон", и с этими людьми нужно разбираться. Комментируя мнение о том, что эти проверки стали показательными, Медведев пошутил: "Показательные - в смысле того, что их показывают". "И мне кажется это нормальным абсолютно; никакой кампанейщины нет", - добавил он.

    Ранее в Федеральной миграционной службе рассказали, что с начала года в Россию въехало 16,5 миллиона мигрантов. По сравнению с прошлым годом увеличение составило 10 процентов. Сейчас в нашей стране находится 11,1 миллиона иностранцев.

    Фоторепортаж
    Поделиться