06.12.2013 11:12
    Поделиться

    Свердловские медики предупредили об опасности завоза полиовируса

    Уральские медики бьют тревогу. По данным областного министерства здравоохранения, региону грозит завоз дикого вируса полиомиелита из стран Ближнего Востока и Африки.

    - В Сирийской Арабской Республике среди детей преимущественно до двухлетнего возраста зарегистрировано 22 случая острого вялого паралича с подозрением на полиомиелит, из них в десяти случаях диагноз "полиомиелит" подтвержден лабораторно, - рассказывает официальный представитель министерства Константин Шестаков. - Заболевания полиомиелитом, вызванные диким полиовирусом, не регистрировались в Сирии с 1999 года. На текущий момент в стране не привито более 500 тысяч детей.

    Дикий вирус полиомиелита также обнаружен в западной провинции Камеруна, в последний раз заболевание было зарегистрировано там четыре года назад. Тяжелая ситуация в Южном Судане, Эфиопии, Сомали и Кении, а в Израиле дикий полиовирус перетек с периферии в центральные районы страны.

    - Обнаружение дикого вируса полиомиелита в пробах сточных вод и от людей практически на всей территории Израиля свидетельствует о его широкой циркуляции. Установлено, что дикий полиовирус первого типа, циркулирующий на территории Израиля, практически идентичен вирусу, который был обнаружен в Египте несколько месяцев назад, что предполагает достаточно широкую его циркуляцию и на территории Египта, - предостерегает Константин Шестаков.

    Свердловские врачи опасаются того, что уральцы отправятся в зараженные страны на новогодние каникулы и могут заболеть полиомиелитом, а также завести вирус на территорию уральского региона. Чтобы избежать этого, минздрав настоятельно рекомендует заранее поставить прививки против заболевания и также быть предельно осторожными и соблюдать гигиенические требования.

    Справка "РГ"

    Полиомиелит - острое инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. Зачастую протекает в бессимптомной форме. Иногда случается, что вирус проникает в ЦНС, что приводит к их гибели или параличам.

    Поделиться