06.12.2013 12:07
    Поделиться

    В Кирове родителям раненного качелями ребенка выплатят 350 тысяч

    Согласно решению Кировского областного суда, МБУ "Управление капитального строительства" выплатит родителям пострадавшего на детской площадке ребенка 350 тысяч рублей.

    27 апреля прошлого года, играя на детской площадке во дворе дома на улице Комсомольской областного центра, девятилетний мальчик, проходя возле качелей, на которых находился другой ребенок, получил удар качелями по голове. Он был настолько сильный, что врачи зафиксировали у ребенка открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, оскольчатый перелом свода черепа.

    Как показала дальнейшая экспертиза, причиной столь серьезных травм стала конструкция качелей, поставленных на детской площадке в 2005 году. Поскольку сиденье качели было жестко закреплено, хотя по ГОСТу, в целях безопасности, оно должно быть подвешено на гибких элементах. Это в случае удара смягчает его силу и не приводит к таким серьезным последствиям.

    Полученные травмы надолго уложили ребенка на больничную койку и серьезно сказались на его здоровье - он до сих пор проходит реабилитацию в санатории. А его родители обратились с заявлением в Первомайский районный суд Кирова с просьбой помочь взыскать с виновника ЧП материальный и моральный ущерб.

    Прокуратура, выступавшая на суде на стороне родителей ребенка, подтвердила, что организация, по чьей вине пострадал ребенок, - кировское муниципальное бюджетное предприятие "Управление капитального строительства", которое являлось заказчиком при строительстве дома, в том числе и дворовой детской площадки. А ответственность заказчика не заканчивается после сдачи дома в эксплуатацию.

    С этим доводом согласился сначала районный суд, а затем и областной, куда обратился ответчик, не согласный с решением первой инстанции. И теперь "УКС" должно выплатить родителям ребенка 350 тысяч рублей.

    Как говорят в областной прокуратуре, это первый такой случай в их практике. Дозвониться до юристов "УКС", чтобы получить комментарий в связи с решением суда, пока не получилось.

    Поделиться