06.12.2013 03:51
    Поделиться

    В Приморье началось строительство скоростной автотрассы

    Строительство одной из важнейших транспортных артерий юга Дальнего Востока - автотрассы Владивосток - Находка - порт Восточный - стартовало в Приморье. Дорожникам предстоит проложить участок протяженностью 13,5 километра от аэропорта Владивосток (Кневичи) до поселка Шкотово.

    - Это будет совершенно новая дорога, нам предстоит пройти через сопки и болота, построить четыре путепровода, четыре моста, переработать 4,5 миллиона кубометров скального грунта и уложить около 100 тысяч тонн бетонного покрытия. Здесь будет две полосы движения в одну сторону, две - в другую. Срок сдачи - март 2016 года, но мы берем на себя обязательство сдать ее в конце 2015-го. Уже на этом участке автомобилисты будут экономить от 30 до 40 минут, - сообщил подробности представитель генподрядчика Сергей Татаринович.

    Стоимость участка - почти 7,2 миллиарда рублей, строительство финансируется из краевого и федерального бюджетов в рамках программы развития Дальнего Востока.

    Как подчеркнул директор департамента дорожного хозяйства Приморского края Алексей Ширшов, "новая трасса позволит освободить дороги Артема от транзитных перевозок и сократить время в пути до Находки, ведь расчетная скорость движения на новой трассе будет 120 километров в час".

    Справка "РГ"

    Протяженность новой трассы Владивосток - Находка - порт Восточный - 146 километров, что на 22 километра меньше существующей. Дорога пойдет в обход населенных пунктов и получит категорию "Б". Появятся два тоннеля возле Находки, множество эстакад и развязок. Полностью завершить строительство планируется к 2022 году.

    Поделиться