06.12.2013 06:14
    Поделиться

    За неправильно установленные госномера не лишат водительских прав

    За езду на автомобиле с неправильно установленными госномерами можно будет отделаться штрафом в 500 рублей или простым предупреждением вместо лишения водительских прав. Законопроект, предусматривающий такую новацию, был внесен сегодня в Госдуму, сообщает РИА Новости.

    Поправки могут быть внесены в статью 12.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Проблема в том, что в ней содержатся близкие по составу нарушения, объясняют разработчики законопроекта. В первой части статьи существует ответственность за управление машиной с номерными знаками, установленными с нарушением. За это как раз и предусмотрен штраф в 500 рублей или предупреждение.

    Однако во второй части той же статьи есть ответственность за езду без знаков на предусмотренных для них местах, она гораздо серьезнее: штраф в пять тысяч рублей или лишение прав на три месяца. По мнению авторов законопроекта, установка номеров на непредназначенном для этого месте всегда не соответствует требованиям госстандарта. Допустим, если госзнаки установлены не там, где нужно из-за аварии, когда нужно всего лишь доехать до автосервиса. "Законопроектом предлагается восстановить соразмерность наказания тяжести правонарушения, предусмотрев за управление машиной без номеров, установленных на предусмотренных для этого местах, наказание в виде предупреждения или штрафа в 500 рублей, а не штрафа в пять тысяч рублей или лишения прав", - полагают депутаты, инициировавшие законопроект.

    Поделиться