06.12.2013 12:00
    Поделиться

    Диетологи: брюссельская капуста повышает шансы на зачатие

    По мнению диетологов, брюссельская капуста - прекрасное подспорье для пар, мечтающих поскорее завести ребенка. Оказывается, этот овощ повышает фертильность у мужчин и женщин.

    Диетолог Нима Саввидес отмечает, что капуста богата фолиевой кислотой, которая важна для повышения фертильности у представителей обоих полов. Капуста также является богатым источником витаминов. Это способствует увеличению количества сперматозоидов и насыщению стенок матки правильными питательными веществами, благодаря чему у сперматозоидов повышаются шансы на выживание, пишет MedikForum.

    В брюссельской капусте обнаружен фитохимический элемент дииндолилметан, помогающий женскому организму вбирать сбалансированный уровень гормона эстрогена. Данное вещество связывается с внешними эстрогенами (например, с пестицидами и гормонами в мясе и молочных продуктах) и помогает избавиться от излишка гормонов - это тоже способствует повышению фертильности.

    Кроме того, суперовощ снижает уровень холестерина и обладает противовоспалительными свойствами.

    Ранее американские исследователи установили, что употребление малины также увеличивает шансы зачать и выносить ребенка. Дело в том, что эти ягоды также богаты фолиевой кислотой и витамином С, необходимыми для мужской и женской фертильности.

    Поделиться