06.12.2013 07:51
    Поделиться

    Российским дипломатам в США грозит до 15 лет лишения свободы

    Российским дипломатам и их родственникам, подозреваемым в США в махинациях, грозит до 15 лет лишения свободы. Не исключено, что их могут выслать из страны.

    По данным ФБР, сотрудники дипмиссии России и некоторые из их родственников занижали свои официальные доходы для получения помощи по программе "Медикейд", но при этом покупали дорогие вещи и предметы роскоши. Следователи не поясняют, что обвинение подразумевает под понятием "предмет роскоши".

    Всего в списке фигурантов данного расследования значатся имена 49 человек. Это 25 российских дипломатов и 24 - их супруги. В документах отмечается, что они якобы незаконно получили порядка полутора миллиона долларов в форме страховых компенсаций.

    Стоит отметить, что прокурором, который ведет дело с российскими дипломатами, является Прит Бхарара. Он сам не так давно стал фигурантом принятого в России "антимагнитского" списка, запрещающего ему въезд в нашу страну. Напомним, что именно под руководством Бхарара состоялся процесс экстрадиции россиян Виктора Бута из Таиланда и Константина Ярошенко - из Либерии. В свое время МИД России называл незаконной экстрадицию обоих россиян.

    На этот раз Бхарара выдвигает серьезные обвинения в адрес российских дипломатов. "Дипломаты получали зарплаты, которые намного превышали предел допуска к программе медицинского страхования. Мы предполагаем, что подзащитные делали это, получая при этом субсидированное жилье и будучи освобожденными от федерального налогообложения. Получая эти пособия, они покупали предметы роскоши в дорогих магазинах и ездили в карибские круизы. Используя свои позиции в Нью-Йорке, подзащитные подали множество ложных заявлений на "Медикейд", чтобы покрыть дородовое обслуживание и расходы на роды", - отмечает Бхарара.

    В настоящее время никаких действий не предпринимается. Дипломаты работают на своих местах.

    Кстати

    Российский МИД молниеносно отреагировал на обвинения американских властей. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что власти США пытаются отыграться после другого конфликта, не связанного напрямую с диалогом Москва - Вашингтон.

    "Если американские партнеры хотят выяснить какие-то обстоятельства, вопросы, касающиеся семейной или личной жизни наших сотрудников в США, они могут сделать это спокойно по дипломатическим каналам, а не через обвинения и не через публичную сферу", - отметил Рябков. По его словам, у российской стороны есть много претензий к американским дипломатам, работающим в Москве, однако эти вопросы не выносятся на публику.

    Поделиться