05.12.2013 20:50
    Поделиться

    Азербайджан сократит объемы транзита нефти через РФ

    Как сообщили 5 декабря вечером "Reuters", "Лента.ру" и ряд других информагентств, Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) с февраля 2014 года переориентирует экспорт нефти с России на Турцию.

    Речи идет о передислокации азербайджанского транзита в турецкий порт Джейхан, к которому через Грузию подведен нефтепровод из Азербайджана. Тем самым возможно укрепление позиций турецкой стороны на рынке нефтетранзитных услуг черноморско-каспийского региона.

    По итогам текущего года ГНКАР направит в нефтепровод Баку-Махачкала-Кизляр-Тихорецк-Новороссийск 1,8 млиллиона тонн нефти. А в следующем году в Азербайджане намечают перевести транзит своей нефти в основном на турецкую территорию.

    Азербайджанская сторона уже не первый год сокращает перекачку через Россию в пользу транзитных портов Грузии и особенно Турции. Только за январь-ноябрь 2013 г. этот транзит через РФ уменьшился почти на 14 процентов (в сравнении с тем же периодом 2012 г.). Причем в 2011-2012 гг. по трубопроводу через Россию перекачивалось около двух миллионов тонн азербайджанской нефти за год, в то время как контракт РФ с Азербайджаном 1996 года предусматривал прокачку как минимум 5 миллионов тонн в год. В результате премьер-министр России Дмитрий Медведев в начале мая 2013-го подписал распоряжение о прекращении действия соответствующего документа по транзитной перекачке из Азербайджана.

    Уже к февралю 2014 г., как заявил советник президента "Транснефти" Игорь Демин, эта компания планирует завершить консервацию трубопровода Ширвановка - Махачкала на границе с Азербайджаном. Такое решение, по его словам, связано с тем, что в феврале 2014 г. завершается действие договора о прокачке азербайджанской нефти по маршруту Баку - Новороссийск. А документ этот не был пролонгирован.

    Стоимость транзита через РФ составляла 15,76 доллара за тонну, но азербайджанская сторона предлагала "смягчить" эту цену, в том числе из-за сокращения транзита. Убытки же российской стороны от незаполненного трубопровода "Транснефть" оценивала свыше 45 миллионов долларов в год. Между тем, на маршрутах к портам Грузии и Турции транзитный тариф для азербайджанской нефти, можно сказать, сверхльготный - минимум вдвое ниже, что нацелено на снижение конкурентоспособности российского маршрута.

    Тем временем, низкими ценами на транзит к "трубе" через Азербайджан-Турцию планируется привлечь, по оценкам казахстанского информагентства "BNews.kz" и ряда других источников, казахстанскую, а также туркменскую нефть.

    Поделиться