05.12.2013 06:09
    Поделиться

    К управлению самолетами допустят иностранцев

    Управлять самолетами в ближайшее время смогут не только российские пилоты. Правительство рассмотрит сегодня законопроект о допуске иностранных граждан к выполнению функций членов экипажей воздушных судов гражданской авиации.

    В последние годы сложилась неблагополучная ситуация в части обеспечения авиаперевозчиков квалифицированными летными кадрами, в первую очередь командирами воздушных судов, говорится в материалах к заседанию кабмина.

    Это объясняется несколькими причинами. Так, в период 1995-2009 годов выпуск пилотов из летных училищ (это первоначальное обучение) не превышал 160 человек, при этом ежегодно с летной работы по различным причинам уходят около 700 человек.

    Кроме того, на подготовку летного состава на новый тип воздушного судна в авиакомпании уходит не менее трех-четырех лет, на подготовку второго пилота в качестве КВС требуется шесть-восемь лет после окончания училища.

    "В настоящее время отрасли гражданской авиации в целом требуется ежегодное пополнение летного состава в количестве 1,1-1,5 тыс. человек, - говорится в сообщении. - Сложившийся дефицит специалистов в итоге приводит к снижению уровня квалификации действующих пилотов".

    Кроме того, авиакомпаниям сложно обеспечить неуклонно возрастающую в последние годы потребность населения и экономики страны в авиационных перевозках.

    Для решения этой проблемы подготовлен законопроект, снимающий ограничения на использование иностранных граждан в качестве членов экипажей воздушных судов, и наделяющий правительство полномочиями по установлению порядка допуска иностранного гражданина к замещению должности КВС коммерческой гражданской авиации. Это повлечет за собой изменения в Воздушный кодекс и закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

    Возможность использования иностранных пилотов позволит российским авиакомпаниям не только ликвидировать дефицит летных экипажей, но и ускорит подготовку отечественных специалистов за счет передачи навыков и опыта, уверены авторы проекта.

    Поделиться